• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Как получить налоговый вычет через ИИС в 2024 году?

Что известно о новом типе ИИС?

Что такое налоговый вычет по ИИС?

Типы вычетов по ИИС

Пакет документов для оформления вычета А

Как получить вычет типа А?

Сколько раз можно получить вычеты?

С помощью индивидуального инвестиционного счёта (далее – ИИС) российские инвесторы могут не только покупать на бирже акции, облигации, драгметаллы и валюту, но и экономить на налогах, используя предоставляемые государством бонусы.

Что известно о новом типе ИИС?

С января этого года инвесторы из России могут открыть новый тип счета – ИИС-3, который является полноценной заменой ИИС-1 и ИИС-2. Открыть такой счет может любое физическое лицо, являющееся налоговым резидентом России. До 2026 года завести такой счет можно на срок от 5 лет, далее минимальный срок каждый год будет повышаться и к 2029 году составит 10 лет.

Вносить на ИИС-3 разрешено любые суммы. Пока для российских инвесторов действует ограничение касательно торговли акциями иностранных компаний – сейчас на ИИС-3 можно приобретать лишь российские ценные бумаги.

Вывести деньги с ИИС-3 можно только закрыв счёт. Сделать это допускается, не дожидаясь окончания договора, однако в этом случае инвестору придется сделать возврат полученных вычетов (если, конечно, он их получал).

Что такое налоговый вычет по ИИС?

Государство старается создать для инвесторов привлекательные инвестиционные условия. В отличие от обычного брокерского счета, ИИС имеет определенные налоговые бонусы. Открыв такой счет, у вас появляется возможность получить налоговой вычет либо дополнительную фиксированную доходность. Оба варианта имеют свои плюсы.

Чтобы получить налоговые бонусы, необходимо:

  • Открыть ИИС;
  • Положить на него деньги и приобрести ценные бумаги;
  • Не выводить вложенные средства минимум 5 лет (для владельцев ИИС-3).

Если выполнить все эти условия, то налоговая предоставит вам 1 из двух вычетов на ваш выбор. Если вывести деньги раньше указанного срока, полученные вычеты (если вы их оформляли) придется вернуть. Исключение составляет снятие средств на оплату дорогого лечения.

Типы вычетов по ИИС

Пока владельцы ИИС могут получить один из следующих вычетов:

  • Тип А позволяет вернуть 13% от вложенных на счет средств в пределах 400 тыс. рублей, что соответствует максимальному вычету в размере 52 тыс. рублей. Это отличный вариант для инвесторов, имеющих официальное трудоустройство и хороший белый доход. Этот вычет можно получать ежегодно.
  • Тип Б позволяет инвесторам освободиться от налога на доходы при реализации ценных бумаг. В этом случае платить 13% подоходного налога с полученной прибыли не придется. Это выгодно тем, кто планирует пополнять счет на сумму больше 400 тысяч и получать большой инвестиционный доход.

Пока действуют старые условия получения налоговых льгот, однако в 2024 году планируется рассмотрение нового законопроекта, согласно которому владельцы ИИС-3 смогут получать сразу оба вычета.

Пакет документов для оформления вычета А

Чтобы вернуть 13% от вложенных на ИИС средств, понадобятся следующие документы:

  • Заявление на предоставление инвестиционного вычета;
  • 3-НДФЛ;
  • Платежное поручение, если вы переводили деньги на ИИС со счета;
  • Кассовый ордер (ПКО), если вы вносили деньги наличными;
  • Справка о доходах за прошлый год (2-НДФЛ);
  • Копия паспорта и ИНН;
  • Договор с брокером.

Подать документы можно лично в отделении налоговой службы, по почте заказным письмом или через официальный сайт налоговой службы.

Чтобы оформить вычет типа Б, достаточно одной справки из ФНС о том, что ранее вы не получали налоговые вычеты типа А. Предъявите справку брокеру при закрытии счета и расторжении договора, и он не будет удерживать с вас налог в размере 13%.

Как получить вычет типа А?

Рассказываем, как получить вычет в размере 13%, не выходя из дома:

Заполнить форму 3-НДФЛ можно в личном кабинете на портале ФНС. Для этого выберите соответствующий пункт в разделе “Жизненные ситуации”. Далее:
  • укажите год, за который подается декларация;
  • перечислите все доходы и источники их получения (их можно заполнить вручную на основании справки 2-НДФЛ);
  • выберите нужный вычет (инвестиционный) и укажите сумму, которую вы внесли на ИИС за год (максимум – 400 тыс. руб.).

Если у вас нет налоговых задолженностей, получить возврат средств можно на банковский счет (реквизиты необходимо указать в заявлении). В среднем, налоговая переводит деньги через 3-4 месяца.

Проверить наличие долгов по налогам можно через удобный сервис ГосОплата. Для проверки налоговых задолженностей достаточно ввести свой ИНН или паспортные данные.

Сколько раз можно получить вычеты?

Налоговый вычет А-типа можно получать ежегодно, если в течение каждого налогового периода на ИИС вносились новые средства. Налоговый вычет Б-типа можно получить только при закрытии счета не раньше, чем через 3 года после заключения договора на его обслуживание (при открытии ИИС нового типа – не раньше, чем через 5 лет).

Следите за обновлениями на нашем сайте – мы обязательно будем следить и рассказывать обо всех изменениях в этой сфере!

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам