ГосОплата
Мобильное приложение
Проверка и оплата задолженностей ГИБДД, ФССП и ФНС с телефона!
Закрыть

Что делать, если с карты дважды списали задолженность?

Бывают ситуации, когда судебные приставы-исполнители по ошибке списывают лишние деньги со счета должника. Рассказываем, что делать, если с вашей карты дважды списали задолженность и как вернуть деньги обратно на счет.

Когда приставы имеют право списывать деньги с карты физических лиц?

Когда сотрудник службы приставов возбуждает производство, он должен проинформировать об этом должника (уведомление отправляется заказным письмом). Срок для добровольного погашения долга составляет 5 дней со дня получения постановления о начале исполнительного производства.

Важно! Узнать, есть ли у вас судебные задолженности, можно онлайн через специальный сервис «ГосОплата». Для этого укажите свое ФИО, дату рождения, регион проживания и нажмите на кнопку «Проверить». Проверка выполняется по официальной базе ФССП бесплатно.

Если должник продолжает игнорировать требования, пристав выясняет, в каких банках у должника есть счета. Пристав может наложить арест на счет или списать деньги в принудительном порядке, отправив в банк копию постановления.

Сколько могут списать с карты?

В постановлении пристав указывает размер суммы, которую нужно списать со счета должника. Если средств на счету достаточно, пристав может удержать всю сумму, необходимую для погашения задолженности.

Однако приставы-исполнители не должны лишать человека всех средств к существованию. По закону всем видам дохода должен быть присвоен код. Например, заработной плате, пенсии и другим видам дохода присваивается код 1. Из этих средств банк может отправить приставам не более 50% (не более 70% ‒ при взыскании алиментов).

Внимание! Приставы не могут списать долг с денежных поступлений с кодом 2. Это защищенные от списания выплаты, к которым относятся материнский капитал, алименты, выплаты в возмещение вреда здоровью и некоторые соцпособия.

Если средств на счету недостаточно для погашения долга, банк будет списывать средства при каждом пополнении счета до тех пор, пока долг не будет погашен полностью.

Помните, что помимо списания средств на уплату задолженности, приставы вправе снять с должника исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга (но не менее 1000 рублей) + расходы исполнительного производства, которые определяются в каждом случае индивидуально (ст. 116 Федеральный закон №229).

Что делать, если списали больше положенного?

Если с карты дважды списали задолженность, сначала посетите банк, чтобы узнать, почему и на каком основании были списаны средства. Если окажется, что банк выполнил постановление ФССП, запросите копию этого документа и выписку со счета, где будет указана фактическая сумма списания.

Если приставы списали больше положенного, подайте жалобу в подразделение ФССП на имя вышестоящего должностного лица. В заявлении укажите, что с вас взыскали неправильную сумму. К жалобе приложите копии документов (копию постановления, выписку со счета и т.д.). Подать жалобу можно также в электронном виде, заполнив форму на сайте fssp.gov.ru/form/.

Если у вас списали деньги с доходов, на которые не может быть обращено взыскание, попросите банк проверить маркировку денежных поступлений. Если код указан правильно, но деньги все равно были переведены приставам, банк самостоятельно может отправить заявление в ФССП на возврат излишне списанной суммы. Если отправитель неверно указал код дохода в назначении платежа, то тогда должнику нужно обратиться напрямую в ФССП с доказательством происхождения средств.

Когда средства вернут физическому лицу?

Судебный пристав-исполнитель принимает решение о возврате средств в течение 5 дней с момента, как он узнал об излишне списанной денежной сумме или двойном взыскании долга с ответчика (например, долг был списан одновременно с двух разных карт).

Если вы подали жалобу на действия пристава в ФССП, то вышестоящее должностное лицо должно рассмотреть ваше заявление в течение 10 дней. Решение по жалобе принимается в форме постановления. Копия постановления направляется заявителю в течение 3х дней. Постановление подлежит исполнению в течение 10 дней с момента поступления к приставу.