• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Как написать жалобу на судебного пристава в суд?

Порядок и сроки рассмотрения заявления

Образец жалобы на судебного пристава в суд

Если вы уже жаловались на пристава его начальнику (старшему приставу), но это не возымело никакого эффекта, подайте жалобу в суд. На этой странице вы найдете образец жалобы на судебного пристава, а также порядок и сроки рассмотрения заявления в суде.
Куда пожаловаться на работу сотрудника ФССП?

Подать жалобу на работу сотрудника службы можно:

  • По телефону горячей линии 8-800-250-3932;
  • Начальнику пристава (т.е. старшему приставу);
  • Прокурору;
  • В суд.

Если серьезных нарушений со стороны пристава не было, лучше попробовать решить вопрос через его начальника. Подать заявление старшему приставу можно в письменной форме через канцелярию подразделения, в котором он работает, либо в электронной форме через сайт ФССП. Это наиболее простой способ высказать свое недовольство работой пристава и предпринять меры для устранения нарушений.

Если из-за незаконных действий или, наоборот, бездействия пристава вам был нанесен существенный ущерб, напишите иск в суд. Гражданам можно обратиться в суд общей юрисдикции, а организациям – как правило, в арбитражный суд.

Порядок и сроки рассмотрения заявления

Подать исковое заявление необходимо в течение 10 дней с такого момента, как вам стало известно о совершении противоправных действий (или бездействия) сотрудника службы.

Важно! Даже если вы пропустили этот срок, это не является основанием для отказа в рассмотрении дела.

Заявление будет рассмотрено судом в срок до 10 рабочих дней. Если дело сложное и запутанное, срок может быть продлен до 30 дней.

Важно! Суд извещает участников дела о времени и месте проведения судебного заседания. Но их неявка не служит поводом для отложения рассмотрения дела.

В отличие от подачи жалобы в ФССП, судебный процесс требует от гражданина присутствия на заседаниях, предоставления доказательств и обоснования своей позиции. Все это требует немало времени и сил ‒ вот почему обращаться в суд стоит лишь при серьезных правонарушениях со стороны судебного пристава. Если вам был причинен ущерб, вы можете потребовать его возмещение в суде. При обращении в ФССП или к прокурору такое решение получить нельзя.

Обычно граждане подают жалобу на судебного пристава в суд в следующих ситуациях:

  • Пристав не исполнил решение суда;
  • Пристав намеренно затягивает процесс исполнения решения;
  • Проведенные торги были «заказными», например, изъятое имущество было реализовано по заниженной цене конкретному лицу;
  • Пристав присвоил себе арестованное имущество;
  • Представители ФССП требовали взятку за исполнение решения суда или иные действия.

Образец жалобы на судебного пристава в суд

Заявление в суд составляется в соответствии со статьей 220 КАС РФ. Ниже представлен образец жалобы на незаконные действия (бездействие) сотрудника службы:

Как написать жалобу на судебного пристава в суд? - Изображение 1

Чтобы избежать взаимодействия с судебными приставами, регулярно проверяйте наличие задолженностей перед Госорганами через надежное приложение «Госоплата». Сервис поможет вам найти и оплатить долги перед ФССП, ГИБДД и ФНС.

Чтобы проверить, есть у вас или у ваших близких судебная задолженность, введите регион проживания, дату рождения и ФИО в специальную форму и нажмите на кнопку «Проверить»:

Как написать жалобу на судебного пристава в суд? - Изображение 2

Подпишитесь на уведомления о наличии новых исполнительных производств через сервис «Госоплата», чтобы всегда быть в курсе актуальной информации.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам