• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Что делать, если пришли судебные приставы?

Должны ли сотрудники ФССП заранее известить должника о своем приходе?

Можно ли приставам войти без спроса?

Может ли пристав войти в дом в отсутствие должника?

Что делать, если пришли судебные приставы?

Какое имущество может описать пристав?

Что происходит с изъятым имуществом?

Проверка задолженности онлайн

В вашу дверь звонят сотрудники ФССП? Судебные приставы пришли, чтобы описать ваше имущество? Отвечаем на самые популярные вопросы людей, попавших в подобную ситуацию.

Должны ли сотрудники ФССП заранее известить должника о своем приходе?

Приставам не обязательно уведомлять граждан о своем визите. Они вправе прийти к должнику в любой рабочий день с шести утра до десяти вечера.

Ночью (с 22:00 до 6:00) или в выходной день приставы могут прийти, только в исключительных случаях. Например, если есть угроза здоровью граждан, нужно изъять скоропортящиеся продукты и других подобных ситуациях.

При входе в дом пристав должен показать исполнительный лист либо разрешение старшего судебного пристава.

Можно ли приставам войти без спроса?

Согласно закону, прежде чем войти внутрь, госслужащий должен получить согласие должника. Но если у пристава есть письменное разрешение вышестоящего по должности сотрудника (старшего пристава) или если нужно выселить должника по решению суда, разрешение ему не требуется.

Может ли пристав войти в дом в отсутствие должника?

Если приставу требуется войти в помещение, в котором никого нет, он может вызвать МЧС, чтобы вскрыть двери. Такая процедура проводится в присутствии представителя правоохранительных органов и двух понятых.

На такие меры служба приставов может пойти, если должник не позволяет госслужащим войти в помещение даже после нескольких извещений.

Что делать, если пришли судебные приставы?

При такой ситуации лучше не впадать в буйство и не выгонять пристава за дверь, ведь это не решит ситуацию. В следующий раз приставы нагрянут к вам снова, но уже в большем составе.

Паниковать при описи имущества также не стоит ‒ позвольте приставам беспрепятственно выполнить свою работу. У должника есть право самостоятельно выбрать имущество для передачи приставам, если его стоимость покрывает сумму долга, но оставшееся слово остается за госслужащим.

Какое имущество может описать пристав?

Судебные приставы не вправе описать:

  • Единственную квартиру или дом (если жилье куплено в ипотеку, то могут);
  • деньги и продукты на сумму прожиточного минимума всех членов семьи;
  • одежду и обувь;
  • вещи и предметы, требуемые гражданину для работы (т.е. у программиста не заберут ноутбук, а у музыканта – скрипку);
  • спортивные и военные награды;
  • дрова или газ для обогрева жилья;
  • домашних животных (если их держат для себя, а не для бизнеса);
  • инвалидные коляски, слуховые аппараты и т.п.;
  • имущество, не принадлежащее должнику.

Приставы не забирают предметы нужные для удовлетворения базовых потребностей человека. Таким образом, холодильник, плиту, кровать, стол и стулья оставят должнику, а вот мобильный телефон, посудомоечную машину, робот-пылесос и мягкую мебель могут забрать.

Что происходит с изъятым имуществом?

В большинстве случаев описанное имущество хранится у должника. Исключением являются вещи, стоящие более 30 000 рублей. Их обычно отправляют на специальный склад для проведения точной оценки и последующей продажи. Предметы стоимостью менее 30 тыс. рублей приставы оценивают самостоятельно.

Согласно закону должник имеет первостепенное право на выкуп своего же имущества. Продажа остальных вещей проводится через Росимущество. Вырученные средства идут на погашение задолженности.

Проверка задолженности онлайн

Чтобы избежать неприятной встречи с судебными приставами, регулярно проверяйте и оплачивайте имеющиеся задолженности в режиме онлайн. Для этого воспользуйтесь простым и надежным сервисом «Госоплата», который позволяет быстро найти и оплатить долги перед различными Госорганами.

Чтобы начать проверку, введите ФИО, дату рождение и регион проживания в форму ниже:

Что делать, если пришли судебные приставы? - Изображение 1

Если вы допустили серьезную просрочку, лучше всегда договориться с приставами о добровольном погашении долга или составить график платежей с учетом ваших доходов. Для этого нужно обратиться к приставу, который ведет ваше дело, с заявлением. В документе объясните свою непростую ситуацию и попросите об отсрочке или рассрочке долга. Это поможет вам избежать нежданного визита госслужащих и ареста любимых вещей!

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам