• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Жалоба на бездействие судебного пристава: как написать и подать?

Куда подать жалобу?

Когда нужно подать жалобу?

Как быстро будет рассмотрено обращение?

Как написать жалобу через сайт ФССП?

Как подать жалобу в прокуратуру?

Когда подавать заявление в суд?

Не всегда приставы спешат выполнить возложенные на них обязанности. Причинами этого могут быть разные ситуации – от высокой загруженности до сговора с должником. Если за 2 месяца со дня открытия исполнительного производства не было сделано никаких попыток по взысканию долга, ‒ можете смело подать жалобу на бездействие судебного пристава. Это поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

Куда подать жалобу?

Для начала можно написать жалобу руководителю судебного пристава, т.е. вышестоящему должностному лицу. Сделать это можно лично через канцелярию районного отдела, по телефону ФССП или через электронную форму обращения на сайте fssp.gov.ru. Подробную инструкцию по заполнению формы можно найти ниже.

Если вам удобнее высказать свое недовольство по телефону, обратитесь в ФССП по номеру 8(800) 250-39-32. Центр телефонного обслуживания работает круглосуточно, звонок по России – бесплатный. При обращении назовите свои контактные данные, должность и ФИО пристава, а также ваши доводы и требования по отношению к сотруднику службы.

Важно! Если вам был причинен серьезный ущерб из-за бездействия пристава, напишите заявление прокурору или обращайтесь сразу в суд.

Когда нужно подать жалобу?

Пожаловаться на бездействие сотрудника ФССП можно в течение 10 суток с момента, как установлено его бездействие. Срок обращения может быть увеличен при условии, если у вас есть уважительная причина, например:

  • болезнь, подтвержденная справкой от врача;
  • командировка в другой город/страну и т.п.

Как быстро будет рассмотрено обращение?

Старший пристав рассматривает жалобы в течение 10 дней. По истечению этого срока он должен предоставить вам ответ в письменной форме. В ответе могут быть приняты следующие решения:

  • отмена постановления;
  • указания приставу совершить ряд действий (например, арестовать движимое или недвижимое имущество должника);
  • принятие других мер по устранению нарушений в работе пристава;
  • привлечение пристава к дисциплинарной ответственности.

Как написать жалобу через сайт ФССП?

Отправить заявление можно дистанционно через официальный сайт ФССП. В тексте обращения вы можете пожаловаться на бездействие или другие неправомерные действия сотрудника службы. Ваше заявление будет автоматически отправлено руководителю пристава.

Чтобы заполнить обращение, перейдите по ссылке http://fssp.gov.ru/form/, ознакомьтесь с правилами заполнения формы и нажмите «Ознакомлен».

Далее заполните все поля, отмеченные «звездочкой»:

  • Автор обращения (физическое или юридическое лицо);
  • ФИО;
  • E-mail;
  • Подразделение ФССП, где работает судебный пристав;
  • Текст заявления (не больше 4000 символов).

К жалобе можно прикрепить сканы или фото документов, подтверждающих доводы, указанные в обращении (размер файлов не может превышать 5 Мб).

После заполнения всех обязательных полей нажмите кнопку «Подать обращение». Если вы все сделали правильно, ответ придет на ваш электронный адрес через 10 дней.

Как подать жалобу в прокуратуру?

Первые меры и решения по вашей жалобе должен принять вышестоящий пристав. Но если он не принял вашу жалобу или никак не повлиял на работу своего подчиненного, пишите обращение прокурору.

Подать заявление нужно в письменной форме по почте или лично в канцелярию прокуратуры.

Прокурор проверит обоснованность ваших доводов и определит срок для выполнения приставом конкретных мер. Прокурор вправе рассматривать ваше заявление в течение 30 суток.

Важно! Заявления, не требующие дополнительной проверки, могут быть рассмотрены за более короткий срок – 2 недели.

Пример заявления можно найти в интернете или попросить у практикующего юриста или адвоката. В документе обязательно укажите следующую информацию:

  • Название надзорного органа, фамилия и инициалы прокурора, а также ваши ФИО, адрес, номер телефона (в правом верхнем углу);
  • Название документа (пишем посередине) – в нашем случае «Жалоба»;
  • Причины жалобы (желательно предоставить подробную информацию с указанием даты, конкретных участников и их действий);
  • Ваши предложения по принятию мер (абзац нужно начать со слов «Прошу…»);
  • Перечень прилагаемых документов;
  • Дата и подпись (в самом конце заявления).

Образец жалобы на бездействие судебного пристава:

Жалоба на бездействие судебного пристава: как написать и подать - Изображение 1

Когда подавать заявление в суд?

Если вы подали жалобы вышестоящему приставу и прокурору, но никакие меры по-прежнему не принимаются, пишите исковое заявление в суд. В этом случае вы сможете рассчитывать на возмещение морального ущерба, причиненного вам в связи с бездействием сотрудника ФССП.

Исковое заявление рассматривается в течение 10 дней, однако если ваше дело содержит множество деталей, срок может быть увеличен до 30 дней.

Задолженность у судебных приставов — оплатить долги.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам