• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Как оплачивать иностранные сервисы из России?

Варианты оплаты

Заключение

Уже больше года российскими банковскими картами нельзя оплатить любые иностранные сервисы, включая Google Play, ZOOM, YouTube, Booking.com, Microsoft и другие. В этой статье вы узнайте о доступных способах оплаты зарубежных сервисов из России.

Варианты оплаты

Наиболее популярные способы оплаты иностранных сервисов:

  • Банковской картой UnionPay;
  • С помощью криптовалюты;
  • Банковской картой, выпущенной за рубежом;
  • Через компании-посредники;
  • С помощью платежных систем.

Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Давайте взглянем на каждый из них более детально.

Карта UnionPay

Union Pay – международная платежная система, основанная Народным банком Китая в 2002 году. Это одна из крупнейших систем, обслуживающих большинство платежей Китая. До 2022 года карты UnionPay выпускали многие российские банки. В настоящий момент такую карту можно оформить в Газпромбанк, ЗЕНИТ, Почта Банк, МТС банк и некоторых других.

После введения западных санкций и блокировки карт VISA и MasterCard за рубежом, граждане РФ начали активно заказывать карты UnionPay. Выпуск такой карты стоит недешево. В среднем, 7500-12000 рублей. Однако со временем начали поступать сообщения, что такие карты не принимаются в ряде европейских стран.

Основной недостаток карты UnionPay, выпущенной в России – в том, что многие иностранные сервисы оплатить ею не получится. Также такая карта не будет работать в Apple Pay и Google Pay.

Криптовалюта

Использование крипты для расчетов за рубежом никак не ограничено. Сама процедура оплаты несложная, в этом можно легко разобраться, посмотрев пару роликов на Ютубе. Но криптовалюта также принимается к оплате лишь немногими сервисами, что делает ее применение крайне ограниченным.

Карта иностранного банка

После введения санкций спрос на открытие счетов в иностранных банках вырос в несколько раз. И если раньше сделать это было относительно просто, то сейчас многие банки начали требовать расширенный пакет документов. Оформить карту удаленно стало еще сложнее.

Самыми популярными странами для открытия счета являются:

  • Казахстан – для оформления карты вам потребуется ИИН (казахский аналог ИНН), загран.паспорт, местная SIM-карта и доверенность (при обращении представителя). Точный перечень документов зависит от требований конкретного банка. ИИН выдается в ЦОН в течение 2-3 рабочих дней. С помощью ИИН можно открыть счет в таких казахских банках, как: «Банк Фридом», Kaspi Bank, «Халык Банк» и некоторых других.
  • Армения – открыть депозит в банке можно только при личном обращении. Кроме паспорта и загранника, вам потребуется вид на жительство, договор аренды или трудовой договор с юридическим лицом в Армении. Для открытия счета можно обратиться в «Юнибанк Армения» или IDBank.
  • Киргизия – открыть счет можно в отделениях банков KICB, «Бай-Тушум», DemirBank, «Керемет Банк», Finca Банк и «Бакай Банк». В стандартный набор документов входят: паспорт РФ, загран.паспорт, талон о временной регистрации, а иногда и местная SIM-ка.
  • Узбекистан – для получения карты в узбекском банке требуются загранпаспорт и временная регистрация (можно оформить по адресу отеля). Реже могут понадобиться местная SIM-карта, справки 2-НДФЛ и 3-НДФЛ, ПИНФЛ (аналог СНИЛС). Открыть счет можно в «Капиталбанке», Asia Alliance Bank (Азия Альянс Банк) и банке «Ипак Йули».

Также открыть счет можно в Турции, Сербии, Грузии и некоторых других странах. Основные недостатки этого способа – необходимость сбора документов и выезда за границу для открытия счета и получения карты. Открыть карту удаленно без въезда в страну можно разве лишь в Казахстане, но ждать придется от 1 до 4 недели. Пополнить карту можно с помощью Киви-кошелька, платежной системы либо Swift-перевода из банка, не попавшего под санкции (Райффайзенбанк и др.)

Компании-посредники

С введением санкций на рынке электронных услуг появилось несколько компаний, оказывающих услуги по оплате зарубежных сервисов. Это "ProstoPay", Podpuska.ru, “Unlock money” и другие.

У каждой из них своя стоимость услуг, но в целом, комиссии за перевод довольно внушительные (в среднем, от 20% и выше). Да и надежность услуг “байеров” под вопросом.

Платежные системы

Несмотря на то, что крупные платежные сервисы ушли с российского рынка в 2022 году (Western Union, PayPal и др.), по-прежнему работают KoronaPay, Contact, Юнистрим и Skrill. С помощью этих сервисов вы можете:

  • перевести средства в зарубежный банк по номеру телефона;
  • оплатить покупки онлайн;
  • выполнить онлайн-перевод;
  • пополнить карту любого банка;
  • получить перевод на карту любого банка и многое другое.

Заключение

Пожалуй, самым надежным способом оплачивать иностранные сервисы станет оформление карты иностранного банка. Проще всего оформить ее в Казахстане (можно удаленно). Пополнить такую карту можно несколькими способами. К тому же, она пригодится для оплаты покупок за рубежом.

Самый простой вариант оплаты – через сервисы-посредники. Однако к выбору “байера” стоит подходить внимательно, ведь появились они не так давно. Еще один минус – это высокие комиссии за перевод средств.

Один из наиболее недорогих способов – это оформить карту UnionPay в российском банке, не попавшим под санкции. Однако если банк станет санкционным, использовать такую карту для оплаты зарубежных сервисов и покупок за границей будет невозможно.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам