• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Как оплатить штраф ГИБДД по номеру постановления?

Где взять номер постановления?

Оплачиваем через «Госоплату»

Оплачиваем через «Госуслуги»

Можно ли оплатить автоштраф без комиссии?

Почему оплаченный штраф отображается как неоплаченный?

Что будет, если не заплатить?

Как оплатить штраф со скидкой?

Чем крупнее город, тем тяжелее ситуация на дорогах. Получить штраф можно за грязные номера, превышение скорости, неправильную парковку и многие другие нарушения. Проверить и оплатить любой штраф ГИБДД можно по номеру постановления. Для этого не нужно ехать в банк или на почту ‒ вся процедура проходит онлайн и занимает всего пару минут.

Где взять номер постановления?

Номер постановления (УИН) можно найти в квитанции на оплату штрафа. Номер уникален и состоит из 20 или более цифр.

По первым цифрам этого кода можно узнать, из какого ведомства пришел штраф. Например:

  • 188 ‒ из Госавтоинспекции;
  • 106 – из Ространснадзора;
  • 780 (03554310) – из АМПП (Московский паркинг);
  • 782 (03560430) – из МАДИ (Московская дорожная инспекция).

Если вы не согласны с постановлением, обжаловать штраф нужно в том ведомстве, которое его выставило. Если вы хотите оплатить взыскание, воспользуйтесь надежными онлайн-сервисами.

Оплачиваем через «Госоплату»

«Госоплата» ‒ сервис для мгновенной проверки и оплаты различных задолженностей: налогов, штрафов и т.д. Чтобы оплатить штраф ГИБДД по номеру постановления, перейдите на сайт gos-oplata.ru.

Далее перейдите в раздел «Штрафы ГИБДД» и выберите из списка «Номер постановления». Введите УИН начисления в специальное поле и выполните проверку.

Как оплатить штраф ГИБДД по номеру постановления - Изображение 1

Найти штраф можно не только по номеру УИН, но и по номеру водительских прав или номеру свидетельства о регистрации (СТС). При обнаружении штрафа, сервис предоставит вам всю необходимую информацию (сумму взыскания, реквизиты получателя и т.д.).

Найденный штраф можно сразу же оплатить с помощью банковской карты. Для этого укажите ФИО водителя и адрес электронной почты.

Как оплатить штраф ГИБДД по номеру постановления - Изображение 2

Далее укажите номер карты, срок её действия и CVC-код. Безопасность платежной формы подтверждена международным сертификатом, все данные надежно шифруются.

После совершения платежа копия документов об оплате будет отправлена на ваш e-mail. Данные об оплате будут автоматически переданы в базу данных ГИБДД.

Оплачиваем через «Госуслуги»

Если вы прошли регистрацию на «Госуслугах», найти и оплатить штраф можно через этот сервис. Для поиска штрафных постановлений необходимо указать в личном кабинете следующие сведения: номер водительских прав, серию и номер СТС и гос.номер машины. Сделать это можно в разделе «Документы и данные».

Для поиска начислений перейдите в раздел «Оплата». Чтобы перейти к оплате найденного штрафа, нажмите «Оплатить».

Как оплатить штраф ГИБДД по номеру постановления - Изображение 3

Далее укажите:

  • Адрес проживания;
  • Реквизиты банковской карты.

Комиссия за операцию будет рассчитана индивидуально после того, как вы введете номер карты.

Можно ли оплатить автоштраф без комиссии?

Сэкономить на уплате комиссии можно при оплате штрафа картой «МИР» через портал Госуслуг. Но правило будет действовать не всегда, а лишь до 23 июня 2021 года. Получить карту можно в одном из 160 банков. Другие платежи (налоги, услуги ЖКХ и др.) оплачиваются картой «МИР» на общих основаниях.

Почему оплаченный штраф отображается как неоплаченный?

Для обработки государственных платежей была создана единая информационная система ‒ ГИС ГМП. При совершении платежа денежные средства сначала поступают в банк, а только затем на реквизиты ведомства. Банки самостоятельно передают данные в ГИС ГМП, чтобы ведомство увидело и учло ваш платеж. Однако иногда эти данные передаются с задержкой.

Поэтому если вы оплатили штраф, но на следующий день увидели, что он до сих пор числится как неоплаченный – не волнуйтесь. На обработку платежа и обновление базы данных может уйти до 10 дней.

Что будет, если не заплатить?

По закону у водителей есть 70 дней на оплату автоштрафов. Если платеж так и не поступил, ГИБДД передает дело судебным приставам, которые вправе принудительно взыскать задолженность с расчетных счетов или зарплаты должника.

При задолженности более 10 тысяч рублей приставы могут ограничить права должника на выезд за пределы страны. Злостным неплательщикам может быть назначен:

  • Штраф в двукратном размере – не менее 1000 рублей;
  • Административный арест ‒ до 15 суток;
  • Обязательные работы ‒ до 50 часов.
Важно! Если нарушение было зафиксировано камерой фотофиксации, арестовывать должника не будут.

Как оплатить штраф со скидкой?

С 2016 года водители могут оплачивать автоштрафы со скидкой 50%. Для этого нужно совершить платеж в первые 20 дней после вынесения постановления. Скидка предоставляется на штрафы за совершение следующих нарушений:

  • Управление незарегистрированным автомобилем;
  • Превышение скорости;
  • Выезд на «встречку»;
  • Проезд на красный свет;
  • Отсутствие страховки;
  • Телефонный разговор во время управления ТС и т.д.

Есть и ряд исключений. Ознакомиться со списком статей, которые не попадают под действие скидки, можно в КоАП РФ (п 1.3, ч.1, ст. 32.2).

Чтобы вовремя узнавать о новых штрафах и других задолженностях, подключите уведомления в личном кабинете на Госуслугах или в мобильном приложении «Госоплата». Удачи вам на дорогах!

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам