• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту?

Могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту?

Как разблокировать кредитную карту?

Как безопасно внести средства на оплату кредита?

Что делать, если пристав отказывается разблокировать кредитку?

Должен ли пристав сообщить об открытии исполнительного производства?

Что делать, если задолженности нет, а карта заблокирована приставами?

Как обезопасить себя от ареста карт?

Нередки случаи, когда представители ФССП накладывают арест не только на дебетовую, но и на кредитную карту должника. Рассказываем, что делать в такой ситуации и как погасить задолженность по кредиту.

Могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту?

Если должник отказывается погасить образовавшуюся задолженность, приставы направляют в банковскую организацию постановление о розыске счетов должника и наложении на них ареста.

В итоге должник не может снять или перевести средства с карты. Но это еще полбеды. Бывают случаи, когда банки не могут принять платеж на кредитную карту, пока с нее не будет снят арест. Это ведет к увеличению долга по кредиту за счет начисления пеней. При большой просрочке размер пеней может даже превысить сумму начисленных процентов.

Как разблокировать кредитную карту?

Если вы узнали, что ваша кредитка была заблокирована представителями ФССП, обратитесь в банк и запросите у них некоторые документы:

  • Выписку по счету кредитной карты;
  • Справку о размере задолженности по кредиту.

Далее напишите заявление (желательно в двух экземплярах) на имя пристава, который ведет ваше дело, с просьбой разблокировать кредитную карту. К заявлению приложите полученные в банке документы, а также кредитный договор.

Заявление лучше отнести приставу лично, предварительно записавшись к нему на прием. Почитать о том, как записаться на прием к приставу можно на нашем сайте.

Вы также можете прийти в часы приема граждан и попасть к своему приставу по живой очереди. Узнать фамилию пристава и адрес отделения можно через сайт ФССП. Для этого укажите свои данные в Банке данных исполнительных производств и нажмите «Найти».

Будьте готовы к разговору с приставом, в процессе которого вам придется найти выход из сложившейся ситуации. При серьезной задолженности обсудите возможность рассрочки долга и размеры ежемесячных платежей.

Как безопасно внести средства на оплату кредита?

Если на вашу кредитку наложен арест, при пополнении карты деньги могут быть списаны приставами в счет погашения судебной задолженности. Чтобы этого не произошло, действуйте одним из следующих способов:

  • Попросите у банковских служащих открыть счет на третье лицо для оплаты кредита;
  • Или вносите оплату наличными через кассу банка.

Так вы не нарушите условия кредитного договора и не получите начисление пеней за просрочку платежа.

Что делать, если пристав отказывается разблокировать кредитку?

Иногда договориться с приставом о снятии ареста с кредитного счета не получается. В этом случае можно подать жалобу на решение пристава старшему судебному приставу лично или через интернет-приемную службы.

Кроме того, обжаловать решение пристава можно в судебном порядке. Суд вправе отменить исполнительный лист или признать его недействительным.

Веским аргументом при рассмотрении дела в суде является предоставление документа, подтверждающего невозможность должника исполнять свои обязательства по кредитному договору.

Должен ли пристав сообщить об открытии исполнительного производства?

В течение 3 дней с момента получения исполнительного документа пристав выносит постановление об открытии исполнительного производства. Копия этого документа отправляется должнику по почте заказным письмом.

При получении уведомления должник должен лично забрать письмо с почты в течение 30 дней. В этом случае он будет проинформирован о наличии и размере долга, о взыскателе и приставе, который ведет производство.

Но что если гражданин не проживает по адресу своей регистрации или не заглядывает в свой почтовый ящик? В таких случаях лучше регулярно проверять наличие задолженностей через Интернет ‒ с помощью сервиса «Госоплата».

Что делать, если задолженности нет, а карта заблокирована приставами?

Иногда долгов у человека нет, а приставы все равно наложили арест на его карту и теперь он не может снять с нее деньги. Такое может случиться, если приставы спутали его с должником – его полным тезкой.

В этом случае стоит немедленно обратиться в ФССП и предоставить доказательства того, что заблокированный счет принадлежит вам, а не должнику. Если у вас с должником совпадает ФИО, дата рождения и регион проживания, предоставьте приставам копии документов, которые могут служить вашим дополнительным идентификатором (например, СНИЛС или ИНН).

Как обезопасить себя от ареста карт?

Итак, на вопрос могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту, мы отвечаем – да, могут. Чтобы избежать такого неприятного сюрприза, регулярно проверяйте наличие задолженности перед Госорганами. Сделать это можно, не выходя из дома, с помощью удобного онлайн-сервиса «Госоплата».

Для обнаружения долгов перед ФССП, введите дату рождения, регион проживания и ФИО в форму ниже:

Могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту? - Изображение 1

Сервис выполнит поиск по базе данных исполнительных производств и предоставит вам результаты поиска. При наличии долга лучше оплатить его как можно скорее, чтобы не столкнуться с санкциями от службы приставов.

Оплатить долг можно с помощью любой банковской карты. Если сумма задолженности слишком велика, попробуйте договориться с приставом о рассрочке долга.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам