• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Что делать, если приставы наложили арест на автомобиль?

В каких случаях приставы могут наложить арест на автомобиль?

На какие авто накладывать арест нельзя?

Как снять арест на автомобиль?

Когда могут отказать в снятии ареста?

Как проверить авто перед покупкой на наличие ареста?

Слово «арест» звучит достаточно пугающее для неподготовленного человека, задолжавшего, например, банку или частном лицу. И арест автомобиля не является исключением, ведь гражданин не сможет пользоваться или реализовать такое ТС.

В каких случаях приставы могут наложить арест на автомобиль?

Главное основание для ареста транспортного средства – решение суда, в рамках которого ответчик был признан должником. Это может быть:

  • Непогашенный кредит. Одна из самых распространенных причин, при которых клиент финансовой организации не справился со взятыми на себя кредитными обязательствами. Заимодавцем может выступать банк, микрофинансовое учреждение, представители которых подали на неплательщика в суд. Если последний принял решение не в пользу должника, пристав имеет право арестовать движимое имущества.
  • Долги по алиментам. Если человек систематически не выплачивал алименты, он может лишится автомобиля, если второй родитель решил вопрос через суд.
  • Задолженность в государственных инстанциях. Арестовать движимое имущество могут и в том случае, если пользователь допустил образование долгов по жилищно-коммунальным услугам, нарушил алгоритм таможенного оформления и в других случаях. Если суд выносит проставление, арест осуществляется по заявке заинтересованной стороны.

После того, как суд вынес решение, он выдает приставам исполнительный лист. Представители службы направляют копию должнику, у которого есть несколько вариантов решения проблемы:

  • признание задолженности и ее погашение в установленные законом сроки;
  • обжалование постановления об аресте – в этом случае без участия судебных инстанций не обойтись;
  • еще один выход – смириться с потерей и использовать авто для того, чтобы рассчитаться с долгом.

Юристы, специализирующиеся на автомобильном праве, рекомендуют водителям самостоятельно проверять автомобиль на предмет ареста. Это дает возможность своевременно принять меры во избежание проблем, и это особенно важно, если вы планируете купить подержанное транспортное средство.

На какие авто накладывать арест нельзя?

Когда пристав получает постановление суда, он делает запросы в банковские структуры и в ГИБДД с целью выявить имущество должника. Если найдено транспортное средство, и сумма долга составляет не менее 3000 рублей, на него накладывают арест.

Ограничение на авто не является законным, если он не является собственностью должника. Бывает, что в момент формирования постановления на арест имущества, машина находится в лизинге, а значит является собственностью компании, которая предоставляет услугу. Также нередки ситуации, когда автомобиль меняет собственника. В этом случае важно максимально быстро обратиться в районный суд и запросить судью признать действия пристава неправомерными.

Также согласно законам нашей страны, аресту не подлежат автомобили, которые являются собственностью:

  • Члена семьи человека, который признан должником. К примеру, нельзя арестовать автомобиль супруга в счет погашения долга жены.
  • Инвалиду, который использует транспорт для передвижения.

Если арест на такие автомобили наложен, нужно обратиться в суд.

Как снять арест на автомобиль?

Арестованное транспортное средство становится причиной проблем у должника. Он ограничен практически в любых действиях, например, не может снять машину с учета, подарить ее кому-либо, реализовать на вторичном рынке и пр.

Другими словами, транспорт становится активом, которым нельзя пользоваться. И это вдвойне неприятно, когда стоимость авто на вторичном рынке понижается ввиду времени.

В результате владелец может столкнуться с убытками, ведь продать транспорт в момент, когда рыночная цена находится на пике, не представляется возможным.

Если суд вынес постановление и приставы наложили арест, важно узнать, какие причины стали поводом для этого. Если вы уверены, что действия сотрудника Федеральной службы приставов неправомерны, необходимо обратиться в суд. Если же долг имеет место быть, то для решения проблемы достаточно погасить его. В этом случае орган, наложивший арест, проведет ряд контрольных мероприятий и снимет все ограничительные меры – владелец сможет совершать любые операции с движимым имуществом.

Также не стоит забывать, если своевременно не выплатить долг, автомобиль отправится на аукцион для последующей реализации. Полученные с продажи средства будут направлены в счет погашения долга, а разница – владельцу.

Должнику придется оплатить все сопутствующие расходы, включая государственную пошлину, услуги суда.

Когда могут отказать в снятии ареста?

Снять арест смогут только в одном случае – полное погашение долга. Если найти средства на решение вопроса не удалось, взыскание будет проводиться в принудительном порядке. Арестованное транспортное средство будет продано с аукциона по средней рыночной цене.

Изъятие транспорта происходит силами судебных приставов. Специалисты делают запрос в суд, который принимает положительное решение и дает разрешение на изъятие машины. Авто эвакуируют на специально созданную для этого стоянку, которая находится под охраной. Обязательно при изъятии присутствуют понятые. К слову, присутствие собственника в этом случае необязательно, как и наличие ключей и документов, прилагающихся к транспортному средству.

После доставки авто на стоянку должник должен выплатить обозначенную судом сумму кредитору. Если этого не происходит, авто выставляют на открытые толги, и подать заявку на покупку могут все желающие.

Как проверить авто перед покупкой на наличие ареста?

Если вы планируете купить бывшее в использовании транспортное средство, важно не попасть в неприятную ситуацию, которая чревата длительными судебными разбирательствами. Если новый собственник авто попытается поставить его на учет, у него ничего не получится, а значит, прав на законное использование транспортного средства не получит.

Перед заключением сделки рекомендуется проверить объект покупки на предмет наложения ареста. Для решения задачи достаточно обратиться в ГИБДД или ФССП.

При проверке авто через ГИБДД покупателю понадобятся сведения о VIN, данные о шасси, номер кузова машины. Также понадобятся личные данные собственника автомобиля – номер и серия паспорта. Если по тем или иным причинам, продавец отказывается предоставлять такую информацию, вероятно покупка нецелесообразна и с высокой вероятностью станет причиной серьезных проблем.

Для проверки транспортного средства в режиме-онлайн, можно воспользоваться специализированными сервисами. Проверка займет минимум времени, а для нее потребуется государственный номер автомобиля. Таким способом можно получить исчерпывающую информацию обо всех владельцах транспорта, числе дорожно-транспортных происшествий, если авто бывало в них, дальность пробега, наличие обременений со стороны банков, использование машины для работы в такси и другую важную информацию, которая поможет избежать ошибок во время покупки.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам