• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Штраф за мат в общественном месте

Какие слова считаются нецензурной бранью?

В каких случаях можно получить штраф за мат?

каких случаях нельзя использовать нецензурную лексику? Какое наказание ждет любителей “крепкого словца”? Можно ли избежать штрафа за мат в общественном месте? На все эти вопросы вы найдете ответ в нашей новой статье.

Какие слова считаются нецензурной бранью?

Нецензурная лексика запрещена к использованию при официально-деловом общении (в рекламе, документах, законодательных актах и проч.). Точного определения или списка матерных слов в законе нет. За использованием нецензурной лексики в СМИ бдит Роскомнадзор, в рекламе – ФАС, в речи граждан – полиция и прокуратура.

Нецензурные слова следует отличать от бранных. Так, нецензурными считаются любые выражения с известными словами на букву «х», «е», «б», «п» и «м» (два последних означают женский половой орган). А, например, слово «мудак» – это бранное слово, но оно не является нецензурным, а значит, и штрафа за него не последует.

В каких случаях можно получить штраф за мат?

Чтобы не нарваться на штраф за мат, обычным гражданам не следует:

  • Использовать любые нецензурные выражения в общественных местах – в общепитах, госучреждениях, торговых точках, развлекательных центрах, парках и других местах, где есть посторонние люди. Тем, кому придется не по нраву нецензурная брань, могут вызвать полицию, которая может оштрафовать сквернослова на 500-1000 рублей или арестовать до 15 суток за мелкое хулиганство. Но сама по себе брань не является нарушением. Чтобы привлечь к ответственности по статье за мелкое хулиганство, кроме мата должно быть нарушение общественного порядка (проявление неуважения к обществу). Нарушением порядка может считаться поступок, когда гражданин игнорирует замечания других граждан и сотрудников правоохранительных органов и продолжает сквернословить.
  • Нецензурно выражаться в отношении государства и представителей государственной власти. Согласно ч. 3-5 ст. 20.1 КоАП, за проявление «явного неуважения» гражданина накажут на сумму 30000-100000 рублей, за повторное нарушение – на 100000-200000 рублей, за еще одно – на 200000-300000 рублей. Проявлять неуважение к государству запрещается не только на улице, но и в сети.
  • Оскорблять чувства верующих. За это нарушение гражданина ждет уголовное наказание в виде штрафа до 300000 рублей или даже лишение свободы сроком до 1 года. При этом не имеет значения, как будут задеты чувства: цензурными словами или матом. Если нарушение было совершено, например, на территории храма, наказание будет еще суровее.
  • Оскорблять людей. За принижение чести и достоинства граждан бранными словами или нецензурными жестами, физическое лицо ждет штраф на 1000-3000 рублей. За публичные оскорбления придется заплатить еще больше: от 3000 до 5000 рублей.

Важно! Во всех остальных местах, включая Интернет, материться можно. Однако помните, что каждый сайт, социальная сеть или форум может установить свои правила по использованию матерных слов. За нецензурные выражения пользователя могут заблокировать навсегда.

Чтобы избежать штрафа за мат, не оскорбляйте других людей: это некультурно, небезопасно и дорого. Проверить, есть ли у вас штрафы и задолженности перед государством можно с помощью сервиса ГосОплата.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам