• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Как обжаловать штраф за отсутствие маски?

Штраф за маску

Кто может оштрафовать за отсутствие маски?

Как обжаловать штраф за маску?

Что написать в жалобе?

Что делать, если вы не успели подать жалобу?

Распространение коронавируса и всемирная пандемия диктуют свои правила жизни. Ношение защитных масок стало обязательным во всех общественных местах, включая транспорт. Рассказываем, как наказывают тех, кто пренебрегает установленными правилами и можно ли обжаловать штраф за маску.

Штраф за маску

Пока в законах не предусмотрено отдельного наказания за отсутствие маски в людном месте. Однако стражи порядки могут расценить этот проступок, как нарушение правил на территории, где введен режим повышенной готовности. Согласно п.1 ст. 20.6.1 КоАП такое нарушение влечет за собой предупреждение или штраф от 1000 до 30000 рублей. Должностным лицам (например, кассиру в магазине), придется заплатить еще больше – от 10 до 50 тысяч.

Точный размер штрафа, а также список мест, где обязательно соблюдение масочного режима, регионы определяют сами.

Кто может оштрафовать за отсутствие маски?

Протокол о нарушении может оформить представитель полиции и Росгвардии. Далее копия протокола направляется в суд, который и выбирает меру наказания.

В некоторых случаях уполномоченное должностное лицо может выписать и протокол, и постановление, которое сразу определит штрафные санкции для нарушителя (без передачи дела в суд). Например, в Москве такими полномочиями обладают инспекторы ОАТИ и контролеры ГКУ. За нарушение масочного режима нарушителя накажут на 4000 р., а в транспорте – на 5000 р.

Как обжаловать штраф за маску?

Чтобы обжаловать штраф за отсутствие маски в метро или любом другом общественном месте, необходимо подать онлайн-обращение через портал ГАС «Правосудие».

Если решение о штрафе вынес не суд, а уполномоченное должностное лицо, то подать жалобу можно:

  • Начальнику организации, представитель которой выписал постановление. Например, если штраф был выписан контролером ГКУ в Москве, вы можете обжаловать решение через электронную приемную или лично.
  • В районный суд.

Важно! На обжалование постановления дается 10 дней с момента получения его копии. Госпошлину за подачу жалобы платить не нужно. Обращение можно составить в свободной форме или по образцу из Интернета.

Что написать в жалобе?

В обращении обязательно укажите свои данные (ФИО, телефон, адрес). В основной части кратко опишите обстоятельства дела, укажите на смягчающие обстоятельства или трудное финансовое положение (если они имеются).

Если вы нарушили правило в первый раз, попросите заменить штраф на предупреждение (согласно КоАП РФ для физических лиц возможно такое наказание, как предупреждение, однако в КоАП Москвы – такой замены не предусмотрено).

Что делать, если вы не успели подать жалобу?

Если вы не обжаловали штраф в установленный срок (10 дней), постановление вступит в законную силу и штрафа избежать не удастся. При наличии уважительной причины (например, лечение в стационаре), вы можете ходатайствовать о восстановлении срока.

Если такой причины нет или вы просто не знали о том, когда и кому нужно подать жалобу, продлить срок обжалования не получится. Оплатить штраф за отсутствие маски нужно в течение 70 дней (10 суток дается на обжалование + 60 суток на оплату). Если этого не сделать, приставы могут открыть исполнительное производство для взыскания долга в принудительном порядке. Проверить, есть ли у вас судебные задолженности можно через сервис ГосОплата.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам