• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Что делать, если наложен арест на кредитную карту?

Могут ли приставы арестовать кредитку?

Арестовывают ли приставы карты с овердрафтом?

Как узнать, что карта арестована?

Можно ли продолжать пользоваться картой при аресте?

Как снять арест приставов с кредитки?

Как обжаловать арест?

В этом материале мы расскажем, могут ли приставы арестовать или блокировать кредитку и как узнать, что карта арестована. Узнайте, что делать, если на вашу кредитную карту наложен арест.

Могут ли приставы арестовать кредитку?

В процессе исполнительного производства приставы-исполнители могут полностью или частично блокировать обнаруженные в банках счета должника. Нередко под арест попадают и кредитные карточки. В законе №229-ФЗ “Об исполнительном производстве” указано, что пристав вправе наложить арест с целью исполнения судебного акта (ст. 64). При этом пояснений, на какие имена счета можно наложить арест, не приводятся. Главное, чтобы счет принадлежал именно должнику.

По закону банки должны предоставлять сведения обо всех счетах должника по запросу из ФССП. Как правило, блокировка самой карты не проводится ‒ арест налагается на банковский счет. Это означает, что при поступлении денежных средств на этот счет, банк будет сразу списывать указанную в постановлении сумму.

В процессе исполнительного производства арест накладывается на имущество и счета, принадлежащие должнику. При этом интересы третьих лиц затрагиваться не должны. Денежные средства на кредитной карте не являются собственностью должника, их владельцем является банк, а потому принудительное списание средств с такой карты недопустимо.

Таким образом, формально пристав имеет право наложить арест на кредитку, т.к. запрета на такое действие нигде нет. Однако, как правило, банки сообщают ФССП, что средства на кредитной карте арестовывать не нужно, потому что эти деньги не принадлежат должнику. При пополнении кредитного счета деньги должны идти в погашение кредита по договору с банком, а не в счет погашения задолженности перед судебными приставами.

Важно! Обычно банк не указывает кредитные карты в ответе на запрос ФССП о счетах должника. Исключение составляет карта, на которой у должника имеется сумма поверх кредитного лимита – в этом случае на эти средства может быть наложен арест.

Арестовывают ли приставы карты с овердрафтом?

Овердрафт – это услуга, которая позволяет списать с дебетовой карты больше, чем на ней есть. Это небольшой кредитный лимит, на погашение которого владельцу дается в среднем от 30 до 60 дней. Если на карте должника есть овердрафт, то он не учитывается при взыскании, однако арест на такую карту может быть наложен.

Как узнать, что карта арестована?

Узнать о наложении ареста на карту можно несколькими способами:

  • Через мобильное приложение банка (например, СберБанк Онлайн);
  • Обратившись в службу поддержки банка (по телефону горячей линии);
  • Через личное посещение отделения банка;
  • Через форму обратной связи или онлайн-чат на сайте банка.

Например, клиенты СберБанка получают уведомления о наложении ареста или взыскании средств с карты. Актуальные данные и сумму списания можно уточнить в разделе «Задолженности» в приложении Сбера.

Важно! Посмотреть есть ли у вас долги перед судебными приставами можно через сервис «ГосОплата». Отследить ход исполнения производства можно на портале «Госуслуги».

Можно ли продолжать пользоваться картой при аресте?

Арест означает, что некая сумма на карте заблокирована, и использовать эти деньги нельзя. Арестованными деньгами нельзя оплатить покупку, их не получится снять в банкомате. Пользоваться остальной суммой можно.

Арест следует отличать от взыскания, которое предполагает списание средств с карты без вашего согласия по решения суда или постановлению сотрудника Федеральной службы приставов.

Как снять арест приставов с кредитки?

Первое, что нужно сделать – это обратиться в банк и выяснить, почему была заблокирована кредитная карта. Не лишним будет запросить у менеджера следующие документы:

  • Справку о состоянии счета;
  • Справку о задолженности;
  • Копию договора об обслуживании карты.

Далее необходимо обратиться к приставу, взяв с собой полученные документы и паспорт. Подайте сотруднику службы заявление о том, чтобы разблокировать счет кредитной карты. Далее остается ждать решения, если оно будет положительным, передайте копию документа в банк. Если общение с приставом не возымело успеха, можете подать иск в суд.

Как только банк получит постановление, он снимет арест со счета в течение 1-3 рабочих дней, после чего владелец карты может продолжить ей пользоваться как обычно.

Как обжаловать арест?

Если вы не согласны с решение пристава, вы можете обжаловать арест или взыскание через интернет-приемную ФССП на портале fssp.gov.ru или сайт Госуслуги. Для этого авторизируйтесь на портале и нажмите на кнопку «Получить услугу». Заполните заявление в Федеральную службу, выбрав тип обращения и указав необходимую информацию. Отправьте заявление и дождитесь ответа судебного пристава.

Подробнее о том, как обжаловать действия пристава, можно узнать в статье

«Как написать жалобу на пристава».

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам