• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Какие последствия ждут должника после банкротства?

В каких случаях можно пройти упрощенную процедуру банкротства?

Последствия после банкротства физлиц

Банкротство – не самая приятная и быстрая процедура, однако иногда это единственный способ избавиться от накопившихся долгов. Узнайте, какие последствия ждут должника после банкротства физических лиц.

В каких случаях можно пройти упрощенную процедуру банкротства?

Не так давно гражданам стал доступен механизм внесудебного банкротства через многофункциональный центр (МФЦ). Избавиться от долгов через МФЦ можно только в том случае, если размер задолженности (включая все пени и штрафы) составляет от 50 000 до 500 000 тысяч на момент подачи заявления.

Если в отношении должника есть неоконченные исполнительные производства или сумма долга составляет более 500 тысяч, добавиться списания долгов придется через суд.

Важно! Проверить наличие долгов по базе данных ФССП можно на сайте fssp.gov.ru или через сервис ГосОплата. Для поиска исполнительных производств укажите ФИО, дату рождения и регион проживания.

Узнать подробнее про упрощенную процедуру банкротства можно в этой статье.

Последствия после банкротства физлиц

Многие ошибочно полагают, что получая статус «банкрот», они лишаются многих возможностей: получения нового кредита, выезда за границу, повышения по карьерной лестнице. На самом деле, это не так. Банкроты могут получить новый кредит, а поехать за границу можно сразу же после завершения процедуры. Работодатель может вообще не узнать о том, что его подчиненный стал банкротом, потому что ни сам гражданин, ни финансовый управляющий не обязан сообщать об этом.

Последствия для должника, прошедшего через банкротство физических лиц:

  • 5 лет нельзя получить кредит/займ без информирования кредитора о своем статусе банкрота, также в течение этого времени нельзя начинать новую процедуру банкротства;
  • 3 года нельзя управлять организациями и предприятиями;
  • 5 лет нельзя управлять микрофинансовой/ страховой компанией, пенсионным или инвестиционным фондом;
  • 10 лет нельзя управлять кредитной организацией (банком).

Если должник закрыл ИП менее чем за 12 месяцев до начала банкротства, то ему также нельзя регистрироваться в качестве предпринимателя на протяжении 5 лет.

Как видите, последствия банкротства не так страшны. Тем более, многие из этих последствий можно нивелировать, если знать закон и правильно спланировать банкротство.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам