• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Как платить налоги самозанятым?

Кто считается самозанятым гражданином?

Может ли ИП стать самозанятым?

Какие налоги не платят самозанятые граждане?

Какие налоги должны платить самозанятые?

Где зарегистрироваться, чтобы иметь возможность их оплачивать?

Что будет, если уклоняться от уплаты налогов?

С 2019 года правительство ввело спецрежим уплаты налогов для самозанятых – налог на профессиональный доход (НПД). В первое время такой режим был протестирован лишь в 4х регионах. С 1 июля 2020 года режим НПД действует во всех регионах России. Узнайте, кто может стать самозанятым, как платить налоги и где зарегистрироваться, чтобы оформить самозанятость.

Кто считается самозанятым гражданином?

Получить статус самозанятого гражданина могут физические лица, которые:

  • Оказывают определенные услуги, продают вещи, сделанные своими руками, или сдают жилье (коммерческие помещения) в аренду;
  • Имеют доход до 2 400 000 рублей/год;
  • Не имеют наемных работников.

Вот примеры занятий, которые подходят под категорию «самозанятость»: репетитор, аниматор, частная няня, помощница по хозяйству, фотограф, строитель, кондитер, хэндмэйд-мастер, бьюти-мастер, массажист, копирайтер и т.д.

Преимущества налогового режима НПД:

  • Никакой бумажной волокиты и личного посещения инспекции;
  • Низкие ставки (4% или 6%);
  • Никаких отчетов;
  • Налоговый вычет, который можно потратить на уплату налогов (10000 рублей);
  • Возможность работы с компаниями (организациями) напрямую – без посредников;
  • При отсутствии дохода платить налоговые отчисления не нужно;
  • Можно совместить с основной работой.

Самозанятые граждане не могут заниматься перепродажей готовой продукции, оказывать агентские услуги, заниматься продажей недвижимости или автомобилей, добывать полезные ископаемые или выполнять курьерскую доставку без онлайн-кассы.

Может ли ИП стать самозанятым?

Может. Закон не запрещает индивидуальным предпринимателям использовать налоговый режим для самозанятых. Однако в этом случае они должны отказаться от других режимов в течение 1 месяца с даты регистрации самозанятым. В этот период ИП должен отправить в налоговую службу по месту жительства уведомление об отказе от спецрежима. Если доход ИП за год превысит установленную сумму (2,4 млн. руб./год), ИП автоматически окажется в общей системе налогообложения. Чтобы снова перейти на спецрежим, ИП должен подать уведомление в инспекцию в течение 20 дней.

Какие налоги не платят самозанятые граждане?

Самозанятые граждане освобождаются от уплаты налога на доходы физ.лиц (13%). Индивидуальные предприниматели на ПНД не уплачивают:

  • налог на доход физ.лиц;
  • НДС (20%);
  • фиксированные страховые взносы.

Примечание. На других спецрежимах предприниматели платят страховые взносы, даже если никакого дохода за прошедший период не было.

По закону самозанятые не обязаны делать отчисления в ПФР, при этом период работы самозанятым не засчитывается в стаж.

Какие налоги должны платить самозанятые?

Самозанятые граждане обязаны уплачивать:

  • 4% ‒ за доходы от работы с физлицами;
  • 6% ‒ за доходы от работы с ИП и юрлицами.

В целом, этот налоговый режим похож на УСН, но отличается от него лишь ставкой. По закону граждане могут платить часть налогов как самозанятые, а часть – как физлица (например, за продажу квартиры или по трудовому договору).

Где зарегистрироваться, чтобы иметь возможность их оплачивать?

Пройти регистрацию и стать официальным налогоплательщиком можно через бесплатное приложение для смартфонов «Мой налог». Процедура занимает всего пару минут. Подавать бумажное заявление в налоговую службу не надо.

Для регистрации в приложении нужен лишь паспорт и селфи, сделанное на камеру телефона. Приложение можно установить на телефон через App Store или Google Play.

Кроме того, пользователи могут зарегистрироваться через:

Например, клиенты банка «Тинькофф» могут пройти регистрацию на сайте tinkoff.ru или через чат-бот в мобильном приложении «Тинькофф». При этом паспортные данные и фото загружать не придется – эти данные уже есть у банка.

Пользователи «Сбера» могут зарегистрироваться через мобильное приложение «СберБанк Онлайн» (раздел «Сервисы» → «Своё дело») либо с помощью sms (для этого нужно отправить слово «САМ» на номер 900).

Что будет, если уклоняться от уплаты налогов?

Если вы оформились как самозанятый и получаете доход от своей деятельности, но просрочили оплату налогов, ФНС начислит вам штраф в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Сумма штрафа будет расти до тех пор, пока вы не погасите образовавшуюся задолженность. Срок уплаты НПД – до 25 числа каждого месяца. Если этот день выходной или праздник, срок уплаты переносится на следующий рабочий день.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам