• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Как узнать транспортный налог по ИНН?

Как узнать начисленную сумму?

Как оплатить налоговую задолженность онлайн?

Крайний срок уплаты имущественных налогов для физ. лиц ‒ 1 декабря. Если забыть об оплате, уже со следующего дня налоги обретут статус задолженности. Рассказываем, как узнать транспортный налог по ИНН и оплатить долги по налогам онлайн.

Как узнать начисленную сумму?

Транспортный налог обязаны оплачивать собственники автомобильного, воздушного и водного транспорта. Его ежегодно уплачивают как организации, так и физ. лица.

Транспортный налог для физлица рассчитывает и начисляет налоговая инспекция. Обычно граждане не ведут учета начислений, а налоговые уведомления и квитанции могут не дойти до адресата. Чтобы неоплаченный налог не превратился в задолженность, лучше до 1 декабря проверить налоговые начисления и оплатить их любым удобным способом.

Узнать транспортный налог можно через сайт ФНС (раздел «Мои налоги» в личном кабинете налогоплательщика). Войти в кабинет можно несколькими способами:

  • С помощью логина (ИНН) и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить доступы для входа можно в любом отделении налоговой службы России;
  • Через Госуслуги (ЕСИА) (аккаунт должен быть подтвержденным);
  • С помощью электронной подписи.

Оплатить налоговые начисления можно там же – с помощью любой банковской карты.

Как оплатить налоговую задолженность онлайн?

Если вы не успели оплатить налог до установленного срока, то уже со второго декабря налоги станут задолженностью. Проверить и оплатить налоговую задолженность можно:

  • Через сервис ГосОплата – самый простой и быстрый способ оплаты долгов онлайн. Для поиска налоговой задолженности нужно указать только ИНН, оплатить долг можно с помощью любой банковской карты;
  • На Госуслугах – авторизируйтесь на портале, укажите ИНН в личном кабинете и перейдите в раздел «К оплате»;
  • На сайте nalog.ru – для проверки и оплаты задолженности, войдите в личный кабинет, нажмите на сумму и выберите подходящий вариант оплаты.

Информация о задолженности удаляется из базы не сразу. В среднем, на обработку платежа и обновление данных уходит до 7-14 дней.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам