• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Могут ли судебные приставы арестовать зарплатную карту?

В каких случаях приставы блокируют счет?

Сколько средств будет списано с карты?

Предупредит ли банк об аресте счета?

Что делать, если приставы арестовали зарплатную карту?

Что делать, если с карты списали социальные выплаты?

Как быстро снимут арест после погашения задолженности?

Представители ФССП вправе применить в отношении должника разные санкции, в том числе арест денежных средств на его банковском счете. В этой статье вы узнаете, могут ли приставы арестовать зарплатную карту и как быть в такой ситуации.

В каких случаях приставы блокируют счет?

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства, поступающие на зарплатную карту, если должник:

  • Уклоняется от выплаты алиментов своему ребенку или престарелым родителям;
  • Имеет налоговую задолженность;
  • Имеет задолженность по оплате штрафов ГИБДД и т.д.

Проверить наличие задолженности перед судебными приставами можно через простой и безопасный онлайн-сервис «Госоплата». Для этого введите свои данные в форму, представленную ниже, и нажмите «Проверить»:

Могут ли судебные приставы арестовать зарплатную карту? - Изображение 1

С помощью Госоплаты также можно найти и оплатить налоговую задолженность, а также штрафы ГИБДД.

Сколько средств будет списано с карты?

Приставы могут либо заблокировать счет должника либо списать с него деньги в счет оплаты долга. По закону приставы могут удерживать не более 50% средств с официального дохода гражданина (зарплаты, пенсии и других денежных поступлений). Списание средств прекратиться только тогда, когда долг будет полностью закрыт.

Есть ряд случаев, когда приставы вправе списать до 70% средств с дохода должника. Такое может произойти, если:

  • У человека есть задолженность по алиментам;
  • Нужно возместить вред, причиненный здоровью, или вред, причиненный в результате гибели кормильца;
  • Требуется возместить ущерб в результате преступления.

Если в семье есть дети до 18 лет, приставы вправе списать лишь до 30% средств. Если ребенка воспитывает только один родитель – до 25%. Кроме того, приставы не могут удержать деньги с детских пособий, средств материнского капитала, пенсии по потере кормильца и других социальных выплат.

Сократить процент удержания до 25% можно также при тяжелом финансовом положении или при получении инвалидности. В таких случаях нужно обратиться к приставу, который ведет ваше дело, и предоставить документы, подтверждающие вашу причину (например, свидетельство о рождении детей, справку об инвалидности и т.п.).

Предупредит ли банк об аресте счета?

Отношения клиента и банка находятся в рамках заключенного между ними договора. По закону банковские организации не обязаны уведомлять своих клиентов о наложении ареста. Но некоторые банки, например, Сбербанк, уведомляет клиентов о самом факте наложения ареста, а также сообщает ФИО пристава и наименование подразделения ФССП.

Законодательно, уведомить должника о наложении ареста должен судебный пристав.

Что делать, если приставы арестовали зарплатную карту?

Арест вашего расчетного счета означает, что вы не сможете снять с него деньги или перевести их на другой счет. Аресту подлежат денежные средства в размере задолженности гражданина. Если средств на счету недостаточно, арест будет наложен на поступающие средства вплоть до того момента, как судебный пристав отправит уведомление о снятии ареста и окончании исполнительного производства.

Если представители ФССП наложили арест на ваш расчетный счет, первое, что приходит в голову – это договориться с работодателем, чтобы он выдавал вам зарплату наличными. Но это не решение проблемы, ведь тогда приставы могут прийти к вам домой и наложить арест на имущество.

Самый верный выход – заплатить все свои долги. После погашения судебной задолженности ФССП отправит в банк уведомление о снятии ареста с вашего счета.

Что делать, если с карты списали социальные выплаты?

Если с вашей зарплатной карты удержали средства, которые по закону списать нельзя, обратитесь в службу приставов с заявлением о возврате средств. К заявлению приложите документы, подтверждающие происхождение средств. Такую справку, например, можно получить в органах соцзащиты.

Заявление можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения или отдать лично приставу в часы приема граждан. Второй вариант – предпочтительнее, так как вы сможете значительно ускорить процесс, не дожидаясь, пока пристав получит письмо.

Важно! Записаться на прием к приставу лучше заранее так вам не придется стоять в длинной очереди в кабинет. Записаться на прием можно онлайн на удобную для вас дату через сайт ФССП.

Если пристава не оказалось на месте, можете передать заявление через канцелярию районного отдела.

Как быстро снимут арест после погашения задолженности?

При полном погашении задолженности с учетом исполнительного сбора (7% от суммы долга) – режим ареста счетов и удержаний прекратиться. Срок снятия ареста зависит от нескольких факторов:

  • Времени поступления средств на счет ФССП;
  • Скорости перевода средств взыскателю или в госбюджет.

Только после передачи средств взыскателю или в бюджетные фонды, пристав может вынести постановление о снятии ограничений со счета. Как только банк получит уведомление, арест с вашей карты будет снят незамедлительно.

Если долг полностью выплачен, а арест с вашего счета так и не снят, отправьте жалобу на имя старшего судебного пристава с требованием разобраться в причинах. К заявлению приложите документ, подтверждающий выплату задолженности.

В случае необоснованного отказа или отсутствии ответа, гражданин имеет право обратиться в суд или прокуратуру.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам