• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Как проверить штрафы ГИБДД

Количество камер, фиксирующих нарушения, растет. Ситуации, когда штраф выписывает лично сотрудник ГИБДД, случаются все реже. Постановления об оплате приходят по почте. Но не всегда их можно получить вовремя. Причины могут быть разными: медленно работает сама почта, человек живет не по адресу прописки, а может просто уехал в отпуск или длительную командировку. В этом случае есть риск пропустить льготный срок оплаты с 50-процентной скидкой, а в худшем случае – просрочить штраф и попасть под пристальное внимание службы судебных приставов.

Как проверить штрафы ГИБДД, чтобы оплатить их вовремя? Легко! Достаточно воспользоваться официальным онлайн-сервисом проверки и оплаты государственных задолженностей ГосОплата. Но обо всем по порядку.

камера фиксации нарушений пдд

Как узнать штрафы ГИБДД. Способы проверки

Можно постоянно проверять почтовый ящик в подъезде и надеяться, что постановление придет вовремя, но это не всегда осуществимо. Гораздо надежней посмотреть есть ли неоплаченные штрафы самому. Сделать это можно непосредственно на официальном сайте ГИБДД или на портале «Госуслуги». Однако надо быть готовым, что государственные сервисы часто зависают из-за больших нагрузок. К тому же потребуется долгая и нудная регистрация. А вдобавок там не отображаются региональные штрафы, например, за неоплаченную парковку.

Есть платные сервисы проверки. Но в данном случае они нас не интересуют. Поэтому сразу перейдем к следующему варианту.

Официальный онлайн-сервис ГосОплата

Это, пожалуй, самый оптимальный способ проверки задолженностей по штрафам. На портале ГосОплата процесс максимально упрощен. Здесь не нужна регистрация. Достаточно ввести минимум данных, и система выдаст полную информацию по имеющимся долгам. И все это бесплатно, в любое время суток и где бы вы ни находились. Достаточно лишь иметь возможность выхода в интернет.

Вы можете сделать это прямо сейчас, заполнив простую форму на сайте или в нашем мобильном приложении и кликнув по кнопке «Проверить».

Кстати, о мобильном приложении. Его можно скачать на Google Play (для Android) или на App Store (для iOS). Функционал не уступает сайту. Мы сделали приложение максимально простым и интуитивно понятным. Загрузив его на свой смартфон, вы получаете надежного помощника, который будет всегда под рукой и в режиме реального времени пришлет уведомление о новых начисленных штрафах. Здесь же, как и на сайте, можно оплатить задолженность любой банковской картой.

Как проверить штрафы ГИБДД онлайн

Чтобы проверить наличие штрафов на сайте или в официальном мобильном приложении ГосОплата, надо внести данные в соответствующие поля. Есть три способа проверки:

  1. По свидетельству о регистрации. Такой поиск результативен, если ваше нарушение ПДД было зафиксировано камерой. В этом случае штраф выписывается на машину и отправляется ее владельцу, ведь достоверно неизвестно кто именно был за рулем. Если Вы хотите увидеть фотографию нарушения, то надо ввести еще и гос номер автомобиля.
  2. По номеру водительского удостоверения. Искать по этим данным есть смысл, если протокол о нарушении был составлен лично на водителя, остановившим его сотрудником ГИБДД.
  3. По номеру постановления. Этим способом легко найти штраф, если вам уже пришло по почте бумажное постановление, или инспектор выдал его вам на руки. Но в последнем случае номер может появиться в базе данных не сразу, а через несколько суток.

А вот только по фамилии водителя или только по номеру автомобиля узнать наличие задолженностей не получится.

Если постановления у вас еще нет, то проверку лучше сделать и по госномеру машины и СТС и по номеру водительских прав. А когда штраф уже просрочен, информация о нем направляется судебным приставам. Если Вы давно не узнавали о наличии государственных задолженностей, то имеет смысл отправить запрос еще и в базу ФССП. Это можно сделать здесь же на нашем портале. Понадобится только ввести свои фамилию, имя, отчество и дату рождения.

”пример

Уведомления о новых штрафах

Мобильное приложение ГосОплата помогает всегда быть в курсе начисленных задолженностей. Это избавляет от проблем, вызванных несвоевременной оплатой.

Достаточно выполнить проверку один раз, и сервис сохранит введенные данные. Потом вам не придется вводить все заново. Плюс к этому приложение будет самостоятельно отслеживать появление новых задолженностей и показывать уведомления о них на экране вашего мобильного устройства. Если по каким-то причинам получать такие уведомления вы не хотите, то их можно отключить.

Скидка 50% на оплату штрафов ГИБДД

И напоследок о приятном. Если вы вовремя обнаружите наличие штрафа, то можете оплатить его с 50% скидкой. По закону на это дается 20 дней с момента вынесения постановления. Это позволит автомобилисту существенно сэкономить.

Но не всегда можно воспользоваться этой льготой. Если наказание было выписано за серьезное нарушение ПДД, то скидки 50% не будет. Вот перечень штрафов, в отношении которых не действует льготный период оплаты:

  • управление ТС в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования;
  • передача управления пьяному человеку;
  • повторный проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • повторное нарушение скоростного режима более чем на 60 км/ч;
  • управление транспортным средством, не состоящим на учете в ГИБДД (повторное);
  • выезд на встречку через сплошную линию;
  • езда по односторонней дороге во встречном направлении;
  • любые нарушения правил, которые стали причиной вреда здоровью человека.
  • Сохраните в закладках браузера адрес сайта или скачайте мобильное приложение ГосОплата. Это позволит вам вовремя узнавать о начисленных государственных задолженностях и вовремя их оплачивать.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам