• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Что делать если висит оплаченный штраф ГИБДД

На практике нередки ситуации, когда штраф ГИБДД числится неоплаченным после того, как вы добросовестно его погасили. Причем такое может быть не только при оплате онлайн, но и после личного посещения кассы в отделении банка. Это случается из-за сбоев в электронной системе или по вине сотрудника, принявшего платеж. А вам, если пустить все на самотек, может в скором времени грозить разбирательство с приставами.

судебные приставы

Как совершается платеж

Технически процесс онлайн-оплаты штрафов ГИБДД состоит из нескольких этапов. Вы узнали о задолженности и решили ее погасить. Промежуточным звеном в оплате является банк. Именно туда вы направляете платежное поручение.

Деньги списываются с вашего счета и перечисляются адресату. После этого в ГИС ГМП (государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах) поступают сведения о совершении операции, и долг удаляется из баз данных. Но не всегда это проходит гладко. Перевод может зависнуть или сообщение в ГИС забудут отправить.

Что делать, если висит оплаченный штраф ГИБДД

Алгоритм действий прост, но отнимает время, силы и нервы. В попытке исправить ситуацию придется побегать. Но для начала найдите чек об оплате. Вы его не сохранили? Зря. Но и это поправимо. Все чеки хранятся в электронном виде у банка, проводившего платеж. Просто сделайте запрос.

Далее есть два варианта развития событий:

  1. Поинтересуйтесь в службе поддержки банка, была ли отправлена информация об оплате в ГИС ГМП. Если нет, попросите отправить. Это прямая
  2. обязанность финансовой организации. Может оказаться, что оповещение было и банк не виноват в задержке. Тогда переходим к пункту два.
  3. Обратитесь непосредственно в ГИБДД. Кратко опишите ситуацию, предъявите копию постановления о штрафе и чек, подтверждающий оплату. Вот только идти надо именно в то подразделение ГИБДД, которое указано в постановлении.

онлайн проверка долгов

Что делать НАШИМ клиентам

Если вы нашли и оплатили задолженность на онлайн-сервисе «ГосОплата», вам не придется ходить в банк и ГИБДД. Когда долго висит оплаченный штраф ГИБДД, просто свяжитесь со службой поддержки по электронной почте support@gos-oplata.ru. После этого мы сами отправим им запросы, выясним причину задержки и добьемся погашения долга. А, если вдруг проблема не решится – вернем деньги.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам