• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Как заплатить налог на имущество за ребенка?

Кто должен заплатить налог на ребенка?

В каких случаях можно не платить налог на ребенка?

Когда нужно оплачивать налоги?

Как узнать размер начислений?

Как оплатить налог на имущество за несовершеннолетних детей?

Уплачивать имущественный налог обязаны все собственники жилья, включая детей. Если у вашего ребенка есть доля в доме или квартире, узнайте, как заплатить налог на имущество за несовершеннолетних детей, в материале ниже.

Кто должен заплатить налог на ребенка?

Если несовершеннолетнему выделена доля, значит, формально он является одним из собственников недвижимости, а значит, должен заплатить имущественный налог. Не имеет значение, есть у ребенка ИНН или пока нет. Даже если ИНН нет, инспекция присвоит его ребенку автоматически после уведомления из Росреестра о том, что несовершеннолетний стал собственником жилья.

По закону имуществом ребенка возрастом до 14ти лет распоряжаются его законные представители – родители, опекуны, усыновители, а значит, им и придется заплатить имущественный налог.

Молодые люди от 14ти до 18ти лет вправе распоряжаться своим имуществом, но только с разрешения и согласия родителей. Если родители дали согласие, дети этого возраста могут оплачивать налоги за недвижимость самостоятельно.

Важно! Если не оплачивать налоговые начисления за ребенка, инспекция в любом случае пришлет требование погасить задолженность родителям или опекунам.

В каких случаях можно не платить налог на ребенка?

В некоторых случаях дети освобождаются от уплаты имущественных налогов. Не платить налог на один объект недвижимости каждого вида может:

  • Ребенок-инвалид;
  • Ребенок, получающий пенсию по потери кормильца.

Чтобы получить налоговую льготу, законным представителям ребенка необходимо принести в налоговую заявление и документы, подтверждающие льготу. Заявление можно также подать через сайт ФНС, по почте или через многофункциональный центр.

Когда нужно оплачивать налоги?

Как правило, физические лица обязаны оплатить налоговые начисления до 1 декабря. Например, в 2022 году нужно до 1 декабря заплатить имущественные налоги за 2021 год. Если доля ребенку была выделена в 2022 году, то налог на имущество будет начислен только в 2023 году.

Как узнать размер начислений?

К сожалению, родители не могут узнать размеры начислений по телефону горячей линии или в личном кабинете на сайте ФНС, поскольку эта информация составляет налоговую тайну.

Узнать размер начислений можно, получив письмо от налоговой инспекции по адресу регистрации ребенка. Вы также можете создать ребенку личный кабинет на веб-сайте nalog.ru и узнать размер начислений там.

Получить доступы для входа в кабинет можно:

  • Лично посетив любое отделение ФНС (с собой не забудьте взять свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка);
  • Зарегистрировав ребенка на Госуслугах и подтвердив аккаунт через онлайн-банк или многофункциональный центр (доступно для детей старше 14 лет).

Как оплатить налог на имущество за несовершеннолетних детей?

Заплатить налоги за ребенка можно теми же способами, как и за взрослого:

  • В личном кабинете на веб-сайте nalog.ru;
  • В любом банке;
  • Через отделение почты России;
  • C помощью платежного терминала;
  • Через многофункциональный центр.

Если вы не успели вовремя заплатить налоги, и они перешли в задолженность, то проще всего проверить и оплатить начисления через сервис ГосОплата. Для этого нужно указать ИНН и авторизоваться на сайте через Госуслуги.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам