• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Как вернуть переплату по налогам?

Кто должен сообщить о переплате?

Можно ли вернуть переплату по налогам?

Когда нужно подать заявление?

Когда вернут деньги?

Как проверить, если ли задолженность по налогам?

Бывают ситуации, когда из-за банальной ошибки или незнания человек оплачивает налогов больше, чем он должен по факту. Рассказываем, как вернуть переплату по налогам в 2022 году.

Кто должен сообщить о переплате?

Если налоговый орган узнает о переплате, он должен сообщить об этом налогоплательщику в 10-дневный срок.

Юридические лица и ИП могут обнаружить переплату самостоятельно ‒ во время сверки расчетов с ИФНС. Чтобы сверить расчеты по налогам, направьте в инспекцию заявление о предоставлении акта. Документ должен быть составлен и передан вам в 5-дневный срок. Если в акте обнаружены ошибки, поставьте в разделе 1 акта надпись о том, что документ подписан с разногласиями.

Можно ли вернуть переплату по налогам?

Да, можно. Согласно статье 78 НК РФ переплата по налогам или госпошлине подлежит возврату по заявлению плательщика. Вернуть уплаченные средства обратно не так сложно. Для этого нужно предоставить заявление лично или онлайн через кабинет на портале ФНС (для этого у вас должна быть усиленная ЭП – электронная подпись). Заявление можно написать от руки в свободной форме или воспользоваться специальным бланком.

Скачать рекомендуемый образец заявления можно здесь.

К заявлению желательно приложить документы, подтверждающие совершение оплаты (оригиналы, если сумму нужно вернуть полностью, или копии, если сумму нужно вернуть частично).

Помимо возврата средств есть еще один вариант, как можно распорядиться переплатой. Эти деньги можно зачесть в счет предстоящих платежей. С 1 января 2022 года лишнюю сумму можно зачесть в счет будущих платежей, а также долгов, штрафов или пеней по налогам, сборам и страховым взносам.

Когда нужно подать заявление?

Чтобы вернуть средства из бюджета, заявление необходимо подать в течение 3х лет со дня оплаты излишней суммы (пункт 7, статья 78 НК). Однако если вы переплатили из-за излишне уплаченных авансовых платежей, то 3х-летний срок начинает считаться с момента подачи годовой отчетности.

Если срок истек, то добиваться возврата средств от ИФНС можно будет только в судебном порядке.

Когда вернут деньги?

Налоговая инспекция обязана рассмотреть заявление в 10-дневный срок. Если заявление было составлено верно и дополнительные документы не требуются, средства будут возвращены налогоплательщику в течение 30 дней (одного месяца) с даты поступления заявления.

Если инспектор отказал вам в возврате средств, то обжаловать это решение можно в вышестоящей налоговой инстанции. Если это не помогло, пишите заявление в суд.

Важно знать, что если у лица есть долги по налогам, начисленным пеням или штрафам, то переплата пойдет на погашение имеющейся задолженности перед налоговой (п.6, ст. 78 НК). Остаток средств можно будет перечислить на свой банковский счет или засчитать в счет предстоящих налоговых платежей.

Как проверить, если ли задолженность по налогам?

Проверить наличие долгов по налогам можно онлайн и без регистрации на сайте ГосОплата. Для этого нужно указать свой ИНН и авторизироваться через Госуслуги. Если задолженность найдена, оплатить ее можно в любое удобное время с помощью банковской карты.

Для мобильных телефонов разработано специальное приложение «ГосОплата», функционал которого ничуть не уступает сайту.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам