• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Покупка акций ради дивидендов: стоит ли это делать?

Почему не стоит покупать акции только ради дивидендов?

Что нужно знать перед покупкой дивидендных акций?

Стоит ли покупать акции исключительно ради получения дивидендов? Этот вопрос занимает многих инвесторов и требует внимательного рассмотрения. Покупка акций дивидендных компаний может показаться отличным способом получения дополнительного дохода, однако такая инвестиция может быть не самым хорошим решением. В нашей статье мы расскажем, почему не стоит инвестировать в акции только ради дивидендов, а в каких случаях такая инвестиция вполне оправдана.

Почему не стоит покупать акции только ради дивидендов?

  1. Это нерационально для краткосрочных инвесторов

Инвестирование в акции ради дивидендов требует терпения и готовности ждать долгосрочного результата. Заметный доход могут получить инвесторы с портфелями от 10 лет, в остальных случаях рассчитывать нужно только на увеличение стоимости акций. Обычно после выплаты дивидендов стоимость акций падает на сумму выплат. В такие досадные моменты инвесторы-новички испытывают неприятные эмоции вплоть до отчаяния. К тому же, акции дивидендных компаний растут далеко не всегда, что наглядно демонстрирует российский рынок. Те компании, которые растут и стабильно платят дивы, обычно слишком дороги для инвесторов-новичков (например, акции крупных американских компаний).

  1. Выплаты непредсказуемы

Непредсказуемость выплат является еще одним фактором, который следует учитывать при рассмотрении инвестирования в акции ради дивидендов. Компании могут изменять размеры и регулярность выплат в зависимости от своих финансовых показателей и стратегии развития. Крупные частные и государственные компании могут и вовсе отказаться от выплаты дивидендов в этом году/квартале/или до лучших времён из-за сложной экономической ситуации или отсутствия прибыли. Например, в 2022 году об отказе или переносе выплат сообщили такие крупные российские компании, как X5 Group, Fix Price, НЛМК, Русагро, Северсталь, Черкизово и др.

Отказ/перенос выплат не всегда означает, что держатели акций не получат свои деньги. Даже окончательный отказ от дивидендов означает, что средства все равно останутся в компании и пойдут на ее развитие, что в дальнейшем положительно скажется на стоимости ее акций. Тем не менее, этот фактор нужно учитывать при покупке акций ради дивидендов.

  1. Дивиденды негативно влияют на рост компании

Несмотря на то, что дивиденды являются совершенно легальным способом получения дохода для акционеров, слишком высокие выплаты могут привести к недостатку средств у самой компании. Выплаты дивов акционерам могут ослабить ее финансовую позицию и снизить возможности для развития и расширения бизнеса. Если вы начинающий инвестор и вам нужен ощутимый прирост портфеля, обратите внимание на эффективные и перспективные компании, а не просто на тех, кто платит дивиденды.

  1. С дивидендов нужно платить налог

Со всех получаемых дивидендов необходимо заплатить налог в размере минимум 13%. Даже если в стране эмитента ставка на дивиденды 0%, в налоговую РФ акционер должен доплатить недостающий %, в данном случае – 13%. Чтобы избежать или снизить сумму налога, эксперты советуют инвестировать в «растущие» акции, которые платят чисто символические дивиденды, а основную часть прибыли направляют на развитие бизнеса. Второй способ – это инвестировать в фонды со сниженными налоговыми ставками (типа FinEx).

Как правило, компании, которые не делают выплат или выплачивают дивиденды по ставкам ниже рынка, показывают более высокую доходность. Это связано с тем, что деньги остаются в компании, реинвестируются и продолжают работать на бизнес. В этом случае инвестор получает доход не за счет получения дивидендов, а за счет роста стоимости акций. Одним из ярких примеров таких компаний является ИТ-холдинг Yandex, который совсем не выплачивает дивы, предпочитая направлять прибыль в развитие проектов и новые направления.

Что нужно знать перед покупкой дивидендных акций?

  • Только инвесторы, внесенные в специальный реестр акционеров, смогут получить дивиденды.
  • Чтобы попасть в реестр, необходимо своевременно приобрести определенные акции – минимум за один или два рабочих дня до дивидендной отсечки (зависит от того, какая акция – иностранная или российская).
  • Отсечка – это день, когда компания создает реестр акционеров.
  • В течение месяца до дивидендной отсечки, стоимость акций может начать увеличиваться. Однако после отсечки их котировки снижаются практически на сумму выплаченных дивидендов. Впрочем, затем цена акций может восстановиться и закрыть так называемый "дивидендный гэп". В этом случае появляется возможность их продать и увеличить потенциальную прибыль.
  • Также стоимость акций растет, когда компании объявляют о выплате дивидендов. Именно поэтому покупка ценных бумаг до даты объявления о выплатах является наиболее выгодным решением.
Инвестирование в акции ради дивидендов требует обдуманного подхода. Необходимо учитывать долгосрочный характер таких вложений, непредсказуемость самих выплат, их негативное влияние на рост компании, а также необходимость уплаты налогов. Помните, что волшебной таблетки, как и универсальных методов инвестирования, не существует. Поэтому лучшими советами для начинающего инвестора будут определить свои цели, разработать собственную стратегию, диверсифицировать портфель и выбирать проверенные компании.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам