• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Как сохранить и приумножить деньги?

Банковские вклады

Накопительный счет

Валюта

Акции

Облигации

Недвижимость

Драгоценные металлы

Краудлендинг

В наше быстро меняющееся время сохранение и приумножение денег становится все более актуальной задачей. С развитием технологий и финансового рынка появляется все больше способов достичь этой цели. Одни из них относительно безопасны и надежны, другие – таят в себе риски и подводные камни. В данной статье мы рассмотрим особенности, преимущества и недостатки восьми самых популярных способов сохранения и увеличения своего капитала в 2023 году.

Банковские вклады

Один из наиболее распространенных способов сохранить свои деньги в 2023 году - это открыть банковский вклад. Осенью совет директоров Центробанка решил повысить ключевую ставку до 15%, после чего российские банки начали активно повышать доходность по вкладам. В настоящее время открыть депозит можно под 14-15% на срок до 1 года и выше. Наиболее выгодные условия банки предлагают на вклады сроком 6 мес.

Выбор вклада зависит от ваших финансовых целей: если вы хотите сохранить деньги на долгий срок (без возможности снятия) и получить стабильный доход, то целесообразно рассмотреть долгосрочные депозиты сроком 1-3 года. Если же вы хотите получить максимальную ставку, рассмотрите краткосрочные вклады на 6 месяцев с более высоким процентом.

Открыть вклад можно в мобильном приложении, на официальном сайте банка или в любом отделении, обслуживающем физических лиц. Для открытия вклада понадобиться только паспорт.

Совет: самыми выгодными являются вклады с капитализацией процентов без возможности пополнения и снятия средств.

Плюсы:

  • простой и надежный способ вложить и приумножить деньги;
  • доходность известна заранее;
  • вклады на сумму до 1 400 000 р. застрахованы государством;
  • даже если банк закроется или станет банкротом, вкладчик сможет вернуть свои деньги.

Минусы:

  • при несоблюдении условий договора (например, при преждевременном снятии средств со счета), доходность уменьшается;
  • банки устанавливают минимальный уровень депозита по вкладу (обычно от 100 000 рублей);
  • проценты по вкладу не всегда обгоняют уровень инфляции в стране (по прогнозам Банка России в этом году годовая инфляция составит 7-7,5%).

Накопительный счет

Другой способ сохранить свои средства - это открыть накопительный счет. Он позволяет вносить свои деньги на постоянной основе и накапливать их с течением времени. Такой счет похож на банковский вклад, однако доходность по нему гораздо ниже. Еще одно отличие от вклада – это возможность пополнения и снятия средств со счета в любой момент времени без потери процентов. Как правило, проценты начисляются ежемесячно на минимальную сумму, которая была на вашем счёте в этом месяце. Например, если в ноябре на счете было 50 000 рублей, затем вы сняли 10 000 рублей, а пополнили на 20 000 рублей, проценты будут начислены на сумму 40 000 рублей.

Этот способ будет полезен тем, кто постепенно откладывает деньги на “черный день”, формируя для себя и своей семьи финансовую подушку безопасности.

Совет: обычно банки предлагают более высокую ставку по вкладам и накопительным счетам своим зарплатным клиентам, то есть тем, кто получает зарплату на карту этого банка.

Плюсы:

  • этот способ доступен широкому кругу лиц, поскольку не имеет ограничений по сроку и минимальной сумме депозита (от 1 рубля);
  • отлично подходит для постепенного накопления “подушки безопасности”;
  • проценты начисляются ежемесячно или ежедневно;
  • можно свободно пополнять счет или выводить средства.

Минусы:

  • нет фиксированной ставки;
  • сложно посчитать, сколько можно заработать к определённой дате;
  • доходность ниже, чем по вкладам и ниже, чем ставка ЦБ и уровень инфляции.

Валюта

Вложение в иностранную валюту также может быть хорошим способом сохранить и приумножить свои денежные накопления. Некоторые валюты могут приносить высокую доходность. Тем не менее, этот способ сопряжен с высоким риском, поскольку курсы валют могут меняться в любую сторону в зависимости от политической и экономической ситуации в стране и мире.

Если раньше покупка долларов и евро для россиян была защитой средств от рисков и падения экономики, то теперь обмен рублей на эти валюты стал не таким выгодным из-за высоких комиссий банков. На сегодняшний день эксперты называют китайский юань одним из самых стабильных на рынке, однако перед инвестированием в иностранную валюту не лишнем будет провести тщательный анализ и проконсультироваться с опытными финансовыми консультантами.

Совет: вкладываться в экзотические валюты – не самый лучший вариант, поскольку большинство из них обладают низкой ликвидностью.

Плюсы:

  • доходность может быть выше, чем по депозитам;
  • хороший способ сохранить деньги, если валюта понадобиться в будущем для поездки за границу;
  • подходит для диверсификации сбережений.

Минусы:

  • невозможно предсказать доходность, особенно в условиях геополитической напряженности;
  • комиссии “съедают” большую часть прибыли.

Акции

Рынок акций предоставляет множество возможностей для получения высокой доходности. Вложение в акции компаний, которые проявляют стабильный рост и высокие финансовые показатели, может принести хорошие результаты. Однако стоит помнить, что инвестиции в акции сопряжены с риском, а их цена может колебаться в зависимости от состояния рынка.

Заработать на акциях можно двумя способам. Первый, когда человек покупает акции, ждёт, пока они вырастут в цене, и продает их. Прибыль заключается в разнице между стоимостью покупки и продажи акций. Второй способ, когда человек покупает акции на долгий срок и получает дивиденды от компании раз в полгода или год.

Совет: начинающим инвесторам лучше покупать акции самых надежных и крупных компаний (банков, ритейлеров, технологических компаний и т.п.). Эксперты советуют обязательно диверсифицировать свой акционный портфель, чтобы снизить потенциальные риски. Всего в портфеле должно быть не менее 5 компаний.

Плюсы:

  • при росте стоимости акций доходность может быть довольно высокой.

Минусы:

  • обладает большим риском и не гарантирует получение доходности;
  • требует изучения рынка и анализа компаний.

Облигации

Покупка облигаций - это финансовый инструмент, который позволяет заработать путем покупки долговых бумаг государства или компаний (эмитентов). Люди покупают облигации и таким образом дают эмитентам деньги в долг, рассчитывая получить определенный доход. В отличие от других ценных бумаг доход от покупки той или иной облигации можно оценить заранее.

В установленный срок эмитент погашает облигации, т.е. выплачивает их владельцам их номинальную стоимость. Например, при покупке облигации стоила 750 рублей, а по истечению ее срока вы получили 1000 рублей (всю ее стоимость). Облигации также бывают процентные (когда по ним можно получить % от номинальной стоимости) и с индексируемым номиналом (который меняется на величину инфляции).

Облигации считаются стабильным и надежным видом инвестиций, поскольку они имеют заданную ставку доходности и фиксированный срок погашения. Однако при выборе облигаций также следует обращать внимание на финансовую стабильность эмитента и оценку его кредитного рейтинга.

Совет: покупка государственных и корпоративных облигаций – подходящий инструмент для начинающих инвесторов. Главное – проверить, как идут дела у компании-эмитента.

Плюсы:

  • полная сумма, сроки и размер выплат обычно известны заранее;
  • меньшие риски по сравнению с покупкой акций;
  • при инвестиции через ИИС можно получить еще и налоговый вычет.

Минусы:

  • риск того, что эмитент обанкротится и не сможет выполнить своих обязательств;
  • доходность по облигации может быть ниже уровня инфляции;
  • возможность блокировки иностранных ценных бумаг за границей из-за санкций.

Недвижимость

Долгосрочные инвестиции в недвижимость обычно приносят стабильный доход в виде арендных платежей и увеличения стоимости объектов недвижимости со временем. Сдача жилья в аренду будет приносить стабильный ежемесячный доход, тогда как заработать с перепродажи объекта можно до 10-30% от стоимости недвижимости (например, если купить квартиру на раннем этапе строительства, а продать её после сдачи дома застройщиком).

Перед инвестированием стоит провести тщательное исследование рынка и выбрать наиболее перспективные объекты.

Совет: покупка квартир и домов в крупных городах намного выгоднее по сравнению с маленькими городами и ПГТ. Наиболее ликвидными считаются квартиры с чистовой отделкой в районе с развитой инфраструктурой.

Плюсы:

  • при покупке недвижимости инвестор получает реальный объект, стоимость которого растет из года в год;
  • приобрести жилье можно не только за наличные, но и в ипотеку.

Минусы:

  • значительные риски при покупке новостройки (сроки сдачи квартиры могут затянуться, застройщик может обанкротится, новый дом может не оправдать ожиданий и быть не востребованным среди покупателей);
  • незащищенность недвижимости от форс-мажоров (наводнение, пожар);
  • спрос и цены на жилье сильно зависят от экономической ситуации в регионе.

Драгоценные металлы

Драгоценные металлы также являются надежным способом сохранить и приумножить капитал. Золото считается наиболее устойчивым активом, который часто повышает свою стоимость в периоды экономической нестабильности. Долгосрочное инвестирование в драгметаллы может способствовать сохранению и приросту капитала.

Совет: золотые слитки нужно бережно хранить, поскольку наличие дефектов ведет к уменьшению их стоимости. Лучше не доставать слиток из упаковки и хранить его в банковской ячейке.

Плюсы:

  • драгметаллы помогают сохранить деньги даже во время крупных потрясений на фондовом рынке;
  • покупать их можно в банках или прямо на Московской бирже;
  • при покупке драгоценных металлов в слитках не нужно платить НДС.

Минусы:

  • сложно предсказать доходность;
  • при хранении золота в слитках его могут украсть;
  • если золото пробыло у вас меньше трех лет, с его продажи нужно заплатить налог в размере 13%.

Краудлендинг

С развитием цифровой экономики становится популярным инвестирование в краудлендинговые проекты. Краудлендинг - это способ финансирования проектов, при котором большое количество людей собирает средства на одну цель. Это может быть финансирование стартапов, развитие новых технологий или бизнесов. Инвестиции в краудлендинг могут быть прибыльными, но сопряжены со значительными рисками из-за нестабильности проектов. Узнать подробнее про краудлендинговые платформы можно в этой статье.

Совет: перед принятием решения об инвестировании следует тщательно изучить условия каждой платформы.

Плюсы:

  • высокая доходность (негарантированная) – до 20% и выше;
  • возможность диверсифицировать инвестиционный портфель.

Минусы:

  • пока небольшой выбор проектов на краудлендинговых платформах;
  • возможность потери инвестиций, если автор проекта не исполнит свои обязательства или обанкротится.
Сохранение и приумножение денег в 2023 году представляет собой сложную задачу, требующую осознанного подхода. Каждый из рассмотренных способов имеет свои преимущества и недостатки, и выбор зависит от ваших финансовых целей и возможностей. Важно помнить, что любые финансовые решения должны быть приняты на основе вдумчивого анализа и консультации со специалистами.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам