• Судебные приставы Судебные приставы

  • Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

  • Проверить налоги Проверить налоги

Судебные приставы Судебные приставы

Штрафы ГИБДД Штрафы ГИБДД

Проверить налоги Проверить налоги

Нажимая кнопку “Проверить“ вы принимаете условия оферты

Как собрать акционный портфель?

Как собрать надежный портфель?

Как повысить доходность портфеля?

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ:

Покупка акций – один из популярных способов увеличить собственный капитал и сберечь средства от инфляции. Такая инвестиция помогает получить дополнительный доход даже при низкой сумме вложения. Однако как любой другой инструмент инвестирования, вложение средств в активы компаний имеет свои риски и подводные камни.

В 2022 году после начала спецоперации, российский фондовый рынок нес значительные потери на протяжении всего года. Однако с начала 2023 года инвестиции в России вновь начали набирать популярность. С января индекс Московской биржи вырос больше, чем на 50%.

Покупка акций – это всегда рискованный способ сохранения средств, который может привести как к доходу, так и к убыткам. Тем не менее, при грамотном распределении средств и диверсификации портфеля, можно получать доход, превышающий уровень инфляции. Рассказываем, как собрать надежный акционный портфель в 2024 году.

Как собрать надежный портфель?

Для формирования эффективного инвестиционного портфеля нужно провести анализ рынка, выбрать оптимальные инструменты и определить частоту ребалансировки. Далее, мы расскажем, как правильно подойти к этому процессу.

Шаг 1. Определение целей

Инвестор должен четко определить свои цели и возможности. Важно понять, чего именно вы хотите - сохранить капитал или увеличить его. Стоит помнить, что чем больше потенциальная доходность, тем выше риски.

Шаг 2. Выбор подходящих инструментов

Инвестиционный портфель может включать в себя не только акции, но и облигации, ПИФы, валюту разных стран, драгоценные металлы и другие финансовые инструменты. Все они отличаются характеристиками и уровнем риска. Наиболее рискованными являются акции молодых компаний, фьючерсы и опционы, наименее рискованными – депозиты и гособлигации.

Начинающим инвесторам рекомендуется обращаться за советом к профессиональным аналитикам и самостоятельно изучать базовые основы инвестирования. Если вы хотите создать надежный инвестиционный портфель, помните несколько важных моментов:

  • Начинайте с инвестиций в наиболее понятные для вас бизнесы и инструменты.
  • Если вы хотите вложиться в конкретную отрасль, сконцентрируйтесь на ее лидерах.
  • Если рассматриваете акции компаний с низкими показателями, изучите причины их снижения и оцените потенциальные факторы роста.
  • Отдавайте предпочтение ликвидным инструментам, которые можно продать в любой момент.
  • Если у вас мало опыта, избегайте рискованных финансовых инструментов, таких как опционы и фьючерсы.

Шаг 3. Диверсификация портфеля

В зависимости от уровня риска, выделяют три основных типа портфелей:

1. Консервативный - наименее рискованный, включает в себя так называемые "Голубые фишки" (это акции самых крупных, известных и надежных компаний) и облигации с высоким рейтингом. Состав портфеля редко меняется, ориентирован на сохранение капитала и получение умеренного дохода от роста котировок и выплаты дивидендов.

2. Агрессивный - содержит акции быстрорастущих компаний, фьючерсы и спекулятивные облигации. Возможна покупка активов с использованием заемного капитала (кредита). Инвестиции в агрессивном портфеле более рисковые, но могут принести довольно высокий доход.

3. Умеренный - сочетает характеристики консервативного и агрессивного портфелей. Состоит из надежных ценных бумаг, приобретаемых на долгий срок, а также же более рискованных инструментов, состав которых периодически меняется. Рост капитала в таком портфеле средний, а уровень риска – умеренный. Такой портфель считается самым сбалансированным.

Шаг 4. Оценка эффективности и ребалансировка портфеля

Инвесторам необходимо периодически оценивать эффективность портфеля и следить за ростом и падением активов в определенный период (день/месяц/квартал/…). Не пропускайте важные корпоративные события, отслеживайте поведение ваших акций и перераспределяйте инвестиции в портфеле в зависимости от текущей ситуации на рынке.

Заниматься ребалансировкой портфеля необходимо не реже 1 раза в год. Кроме того, каждый квартал рекомендуется менять структуру портфеля, потому что за этот период как раз проходит 1 цикл отчетности и макроэкономической статистики. Некоторые среднесрочные инвесторы предпочитают ребалансировать портфель каждый месяц.

Улучшить доходность портфеля можно с помощью одной удачной ребалансировки, если она проведена в правильный момент. Например, в период с апреля по июль этого года, когда рынки акций и облигаций двигались в разных направлениях, можно было получить прибыль в размере до 20% от растущих облигаций и перевести ее в дешевеющие акции, которые позже начали приносить доход в 10-15%.

Несколько советов по ребалансировке портфеля:

  • В портфеле необходимо иметь облигации в противовес акциям. Они позволяют накапливать и сохранять доходы, полученные от рискованных активов.
  • Сбалансированный портфель обычно состоит из сопоставимых, хотя и не обязательно равных, долей акций и облигаций.
  • Ребалансировку портфеля стоит проводить регулярно, чтобы вернуть доли активов к исходным значениям и снизить риски.
  • Еще одним эффектом ребалансировки является рост общей доходности портфеля за счет фиксации прибыли с растущих активов и приобретения дешевеющих.
  • Необходимо также учитывать комиссии и санкционные эффекты: защитные активы могут превосходить рискованные до тех пор, пока рынок не придет в норму.

Как повысить доходность портфеля?

Опытные инвесторы советуют новичкам использовать следующие способы повышения доходности инвестиционного портфеля:

Способ 1.

Добиться более высокой доходности можно путем увеличения доли акций в портфеле. Акции обладают более высокой волатильностью по сравнению с облигациями (волатильность – изменчивость цены). Правильная комбинация этих активов может привести к значительному улучшению результатов.

Рассмотрим пример: если добавить небольшую долю акций в портфель, который полностью состоит из облигаций, как правило, можно ожидать увеличения доходности и в то же время снижения риска благодаря слабой корреляции между этими инструментами.

Способ 2.

Следующий способ повысить эффективность портфеля — включить в него компании средней и малой капитализации. Капитализацией называют рыночную стоимость всех акций компании. Корпорации с высокой капитализацией (от $10 миллиардов) могут быть хорошими кандидатами для включения в портфель. Однако стоит также рассмотреть компании со средней ($2-10 млрд) и малой ($300 млн-2 млрд) капитализацией.

По статистике, у маленьких компаний имеется больший потенциал для роста, однако и рисков будет больше. Зачастую они имеют нестабильные финансовые показатели и более низкий кредитный рейтинг, что затрудняет привлечение новых займов. Тем не менее, в период 1972-2021 гг. акции малых и средних американских компаний показали более высокую доходность по сравнению с “Голубыми фишками”. Вот почему увеличение доли таких компаний может неплохо улучшить характеристики портфеля.

Способ 3.

Наконец, можно воспользоваться альтернативными активами. К ним относятся вложения, которые не связаны с акциями, облигациями и наличными средствами. Например, это могут быть венчурные инвестиции, драгоценные металлы, сырьевые товары, недвижимость и т.д.

Такая диверсификация поможет уменьшить потери при падении некоторых бумаг и получить выгоду от разных инструментов. Кроме того, диверсифицированный портфель показывает более высокую общую доходность в долгосрочной перспективе.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ:

  • Для построения эффективного инвестиционного портфеля необходимо провести анализ текущей ситуации на рынке, выбрать соответствующие финансовые инструменты и регулярно проводить ребалансировку портфеля.
  • Правильное сочетание акций и облигаций может существенно повысить доходность портфеля при сохранении текущего уровня риска.
  • При формировании портфеля рекомендуется ограничиться примерно 5-15 компаниями из разных отраслей экономики.
  • Начинающим инвесторам лучше вкладываться в наиболее понятные отрасли и инструменты. Если вы хотите вложить средства в определенный вид бизнеса, выбирайте крупные лидирующие компании.
  • Включение акций компаний небольшой и средней капитализации, альтернативных активов и надежных плательщиков дивидендов может дополнительно улучшить показатели портфеля.
  • Не добавляйте в свой портфель рискованные финансовые инструменты (опционы, фьючерсы и т.д.), если стопроцентной уверенности в своих инвестиционных навыках у вас пока нет.

Концелидзе Эднарий Эмзариевич Эксперт по юридическим вопросам